$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий в конце июня посетит США, чтобы обсудить "Северный поток – 2"

Парубий в конце июня посетит США, чтобы обсудить "Северный поток – 2" Парубий посетит США 27 июня
Фото: rada.gov.ua

"Северный поток – 2" – это не экономический, а политический агрессивный проект России, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в конце июня посетит с официальным визитом Вашингтон, где во время встречи со спикером Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном обсудит недопущение реализации проекта "Северный поток – 2". Об этом Парубий заявил 9 июня на межпарламентской конференции с участием глав парламентов Грузии, Молдовы и Украины, сообщает "Укринформ".

"Строительство "Северного потока – 2" – это не экономический проект, а чисто политический агрессивный проект России. И очень символично, что в конце этого месяца, 27 июня, когда мы будем находиться в Вашингтоне, и у нас будет встреча со спикером Райаном и спикерами Грузии, Молдовы, Литвы, надеемся, и Польши, одной из тем нашего обсуждения, собственно, и будет вопрос недопущения реализации проекта "Северный поток – 2",  – заявил Парубий.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд, его наполовину финансирует российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл газопровод новым гибридным оружием России против Запада.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Киев настаивает, что Россия должна сохранить транзит газа через территорию Украины после строительства "Северного потока – 2". По словам президента РФ Владимира Путина, поставки газа через Украину будут зависеть от экономической целесообразности.

По данным американского журнала Foreign Policy, США вскоре могут ввести санкции против пяти европейских компаний, задействованных в проекте "Северный поток – 2".