$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гордон: США не дадут Германии запустить "Северный поток – 2"

Гордон: США не дадут Германии запустить "Северный поток – 2" Гордон: Нам давно пора понять, что, кроме нас самих, мы в мире никому не нужны
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Строительство газопровода "Северный поток – 2", который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря, противоречит интересам США, поэтому Вашингтон сделает все, чтобы этот проект реализовать не удалось, уверен основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

США сделают все, чтобы России и Германии не удалось построить газопровод "Северный поток – 2", считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

В эфире телеканала NewsOne он прокомментировал итоги визита в Украину президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который состоялся на прошлой неделе. С президентом Украины Петром Порошенко Штайнмайер, в частности, обсудил строительство газопровода "Северный поток – 2" и введение миротворческой миссии на Донбасс

"Что касается миротворцев – то это фикция. Миротворцев на Донбассе не будет. Даже если сегодня принять это решение, то понадобятся годы, чтобы его реализовать. Годы! Не все так просто... А вот по поводу "Северного потока – 2", то я просто уверен, что американцы не дадут немцам его запустить. Уверен! Потому что есть интересы США, которые не сходятся с немецкими, и немцы не могут сегодня сказать американцам, мол, нам все равно, какое у вас мнение, будем делать то, что нам надо... Сегодня ни одна страна мира не может так американцам сказать", – считает журналист.

Комментируя заявление Штайнмайера, что переживания Украины по поводу "Северного потока – 2" необоснованны, Гордон сказал:

"Я дедушке Штайнмайеру не верю. Я помню его министром иностранных дел Германии, помню, какую пророссийскую позицию он имел... Это не защитник Украины. Вообще нам давно пора понять, что, кроме нас самих, мы в мире никому не нужны. Нас рассматривают только как страну, через которую можно влиять на других. Нам кажется, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете... Не прилетит! Четыре года уже ждем  не летит", – подчеркнул журналист.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

"Северный поток – 2"  второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута  более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд евро, его наполовину финансирует российский "Газпром" и пять европейских компаний, среди них – две немецкие: Uniper и Wintershall. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток  2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл газопровод новым гибридным оружием России против Запада. 

Германия и Финляндия разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания и Швеция – пока нет.

Киев настаивает, что Россия должна сохранить транзит газа через территорию Украины после строительства "Северного потока – 2". По словам президента РФ Владимира Путина, поставки газа через Украину будут зависеть от экономической целесообразности

Президент США Дональд Трамп критиковал Берлин за поддержку строительства газопровода. Он отмечал, что Германия тратит меньше 1% ВВП на оборону и при этом "собирается платить России миллиарды долларов за энергоносители". В апреле на встрече в Вашингтоне Трамп убеждал канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки строительства "Северного потока – 2", выяснили американские и немецкие СМИ. Убедить Меркель ему не удалось. 

По данным американского журнала Foreign Policy, США вскоре могут ввести санкции против пяти европейских компаний, задействованных в проекте "Северный поток – 2".

Материалы по теме