$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео хочет свернуть строительство "Северного потока – 2"

Помпео хочет свернуть строительство "Северного потока – 2" Помпео желает помочь Европе "прочнее стоять на ногах"
Фото: EPA

Европейский союз ограничен в свободе действий из-за зависимости от энергопоставок из РФ, отметил государственный секретарь США Майк Помпео.

Россию нужно лишить возможности использовать поставки энергоносителей в качестве средства давления на Европу. Об этом 23 мая госсекретарь США Майк Помпео заявил на слушаниях комитета по иностранным делам Палаты представителей, которые транслировали в YouTube.

"Пока европейцы зависят от российских энергопоставок, это ограничивает их свободу действий в отношении России. В реальности все немного сложнее, но по сути – это утверждение правдиво. У нас есть реальная возможность отвязать их от России во многих аспектах", – пояснил он.

По словам Помпео, США должны "продолжать оказывать давление, чтобы свернуть "Северный поток – 2".

"Если нам это удастся, мы поможем Европе прочнее стоять на ногах", – добавил госсекретарь.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.

17 мая 2018 года заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Сандра Удкирк заявила, что любые компании, которые участвуют в строительстве "Северного потока – 2"находятся под "повышенным риском санкций" со стороны Вашингтона. По ее словам, газопровод задевает военные интересы США в Балтийском море, поскольку он позволит Москве разместить на нем новые разведывательные устройства.

Против строительства "Северного потока – 2" выступают власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии.  

При этом Германия и Финляндия уже разрешили возводить трубопровод на своей территории, а Дания и Швеция – пока нет.