Климкин: РФ пытается использовать события в Каталонии, чтобы построить ложную логику происходящего в Европе


Проводить параллели между событиями в Каталонии и Крыму некорректно, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
Россия пытается использовать события в испанской Каталонии для дестабилизации ситуации в Европе. Об этом на брифинге в Киеве по итогам встречи с министром иностранных дел Испании Альфонсо Дастисом заявил глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Мы благодарны Испании за поддержку нашей независимости, территориальной целостности в международно признанных границах и нашего евроинтеграционного курса. Мы поддерживаем действия испанского правительства по применению конституции и восстановлению правового поля в стране... Мы прекрасно знаем, что Россия пытается использовать эти события, чтобы построить ложную логику происходящего в Европе, пытаясь поставить в один ряд незаконную оккупацию Крыма, то, что происходит в Каталонии, или то, что происходит вокруг Косово, и поддерживая те силы в Европе, которые пытаются дестабилизировать ситуацию", – сказал Климкин.
Он подчеркнул, что проводить параллели между событиями в Крыму и Каталонии – некорректно.
"Представьте себе, что сейчас в Каталонии были бы две тысячи российских танков и бронемашин, тысячи солдат российских регулярных войск и десятки тысяч российских наемников. И все это финансировалось и управлялось Россией. В этом смысле у нас не сепаратизм, у нас реальная российская агрессия в Крыму и на Донбассе", – заявил глава МИД Украины.
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.
В МИД Украины считают референдум о независимости Каталонии от Испании нелегитимным.
27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании. В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление.
28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Глава МИД Испании не исключил расширения автономии Каталонии
30 октября, 07.58
Мир
29 октября, 20.42
Мир
В правительстве Бельгии допустили, что Пучдемон может просить о политическом убежище в стране
29 октября, 20.30
Мир
На митинг в Барселоне вышло около 300 тыс. человек – полиция
29 октября, 17.27
Мир
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости