$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В правительстве Бельгии допустили, что Пучдемон может просить о политическом убежище в стране

В правительстве Бельгии допустили, что Пучдемон может просить о политическом убежище в стране Власти Испании отправили Пучдемона в отставку
Фото: EPA

Бельгийский министр по вопросам иммиграции Тео Франкен заявил, что если от каталонских лидеров, в том числе и от уволенного президента женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона, поступят запросы на предоставление политического убежища, на них ответят "надлежащим образом".

Уволенный президент женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон может просить о политическом убежище в Бельгии. Об этом заявил бельгийский министр по вопросам иммиграции Тео Франкен в эфире канала RTBF.

По словам Франкена, никто из каталонских лидеров пока не подал запрос на получение политического убежища в Бельгии, но если такие запросы поступят, на них ответят "надлежащим образом".

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.

Пучдемон 28 октября заявил, что не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку и призвал к "демократической оппозиции".

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.