$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пучдемон может получить тюремный срок, если откажется уйти с поста главы Каталонии – СМИ

Пучдемон может получить тюремный срок, если откажется уйти с поста главы Каталонии – СМИ Пучдемону грозит срок до трех лет, сообщает El Mundo
Фото: EPA

Уголовная ответственность может коснуться не только главы женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона, но и 141 представителя властей автономного региона, если они не уйдут в отставку, пишет El Mundo.

Отправленный испанскими властями в отставку глава женералитата правительства) Каталонии Карлес Пучдемон может получить тюремный срок за узурпацию власти, если откажется уйти со своего поста. Об этом сообщает El Mundo со ссылкой на источники в испанском правительстве.

Согласно испанскому законодательству, за незаконное исполнение полномочий предусматривается тюремное заключение на срок от одного до трех лет. Это может коснуться не только Пучдемона, но и отправленных в отставку остальных членов правительства, а также парламента Каталонии. El Mundo отмечает, что всего были уволены 141 человек.

Пучдемон должен сложить свои полномочия, после того как постановление о его отставке будет опубликовано в Официальном правительственном вестнике Испании. С этого момента он и другие чиновники Каталонии перестанут получать зарплату.

28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании. В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.