Пучдемон может получить тюремный срок, если откажется уйти с поста главы Каталонии – СМИ


Уголовная ответственность может коснуться не только главы женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона, но и 141 представителя властей автономного региона, если они не уйдут в отставку, пишет El Mundo.
Отправленный испанскими властями в отставку глава женералитата правительства) Каталонии Карлес Пучдемон может получить тюремный срок за узурпацию власти, если откажется уйти со своего поста. Об этом сообщает El Mundo со ссылкой на источники в испанском правительстве.
Согласно испанскому законодательству, за незаконное исполнение полномочий предусматривается тюремное заключение на срок от одного до трех лет. Это может коснуться не только Пучдемона, но и отправленных в отставку остальных членов правительства, а также парламента Каталонии. El Mundo отмечает, что всего были уволены 141 человек.
Пучдемон должен сложить свои полномочия, после того как постановление о его отставке будет опубликовано в Официальном правительственном вестнике Испании. С этого момента он и другие чиновники Каталонии перестанут получать зарплату.
28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.
27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании. В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.
Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Главой Каталонии назначили заместителя премьер-министра Испании
28 октября, 11.03
Мир
Турция осудила провозглашение независимости Каталонии
28 октября, 09.45
Мир
28 октября, 01.51
Мир
Великобритания не признает независимость Каталонии – Мэй
28 октября, 00.45
Мир
Таяни: Никто в ЕС не признает декларацию о независимости Каталонии
27 октября, 23.15
Мир
Премьер Испании Рахой распустил парламент Каталонии
27 октября, 22.18
Политика
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар