$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция осудила провозглашение независимости Каталонии

Турция осудила провозглашение независимости Каталонии 27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел Турции выступили с поддержкой официального Мадрида и осудили отделение Каталонии от Испании.

Министерство иностранных дел Турции осудило провозглашение независимости Каталонии от Испании. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте турецкого внешнеполитического ведомства.

"Решение парламента регионального правительства Каталонии, касающееся провозглашения независимости, не является шагом в правильном направлении. Уважение к территориальной целостности и конституции Испании, а также к воле испанских граждан являются основополагающими", – сказано в заявлении.

Турецкий МИД подчеркивает, что одностороннее решение каталонских властей нарушает конституцию Испании и может привести к эскалации проблемы. Также отмечается, что в конфликте испанского региона с Испанией Анкара поддерживает официальный Мадрид.

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.

Президент Европарламента Антонио Таяни и глава Европейского совета Дональд Туск не признали независимость региона.