$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Внутреннее дело Испании". Захарова заявила, что РФ не изменила свою позицию по независимости Каталонии

"Внутреннее дело Испании". Захарова заявила, что РФ не изменила свою позицию по независимости Каталонии Захарова называла ситуацию в Каталонии внутренним делом Испании
Фото: Посольство Российской Федерации во Франции / Ambassade de Russie en France / Facebook

Представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "так называемым" референдум о независимости Каталонии.

Позиция России по ситуации в Каталонии остается неизменной. Об этом 27 октября в комментарии ТАСС заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

До этого она называла ситуацию в Каталонии "внутренним делом Испании" и подчеркивала, что Москва уважает суверенитет и территориальную целостность страны.

По ее словам, "так называемый референдум о независимости, равно как и другие односторонние инициативы местных законодателей, воспринимаем в контексте принятых по данным вопросам решений Конституционного суда Испании" (признал волеизъявление нелегетимным).

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству ввести в Каталонии прямое правление. Он проголосовал за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона.

Президент Европарламента Антонио Таяни и глава Европейского совета Дональд Туск не признали независимость региона.