$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пучдемон не согласился со своей отставкой и призвал к "демократической оппозиции"

Пучдемон не согласился со своей отставкой и призвал к "демократической оппозиции" Пучдемон призвал прийти на выборы
Фото: ЕРА

Отправленный испанскими властями в отставку глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон призвал граждан региона участвовать в досрочных парламентских выборах, назначенных Мадридом на 21 декабря.

Отправленный испанскими властями в отставку глава женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку и призывает к "демократической оппозиции". Об этом пишет каталонское издание La Vanguardia.

В Жироне, где он проживает, Пучдемон заявил, что в демократическом обществе президентов избирают или отправляют в отставку "именно парламенты".

Через официальный государственный бюллетень он призвал граждан региона участвовать в досрочных парламентских выборах 21 декабря, назначенных в Каталонии премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

Пучдемон отметил необходимость "продолжать работу по выполнению демократических мандатов".

Вечером 27 октября Пучдемон заявил в Twitter, что "диалог был и всегда будет".

"Наш выбор – разрешить политическую ситуацию с помощью мирного решения", – написал он.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.

Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

Материалы по теме