$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Бельгии заявил, что предоставление политического убежища Пучдемону в правительстве страны не обсуждают

Премьер Бельгии заявил, что предоставление политического убежища Пучдемону в правительстве страны не обсуждают Мишель призвал власти Испании и Каталонии к диалогу
Фото: EPA

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель опроверг обсуждение предоставления политического убежища в стране для уволенного главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона и призвал власти Испании и Каталонии к диалогу.

Вопрос предоставления политического убежища в Бельгии для отправленного в отставку главы женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона "абсолютно не входит в повестку дня". Об этом заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, сообщает канал RTBF.

Мишель призвал власти Испании и Каталонии к диалогу.

Сегодня бельгийский министр по вопросам иммиграции Тео Франкен заявил, что Пучдемон может просить о политическом убежище в Бельгии. По словам Франкена, запросов на получение политического убежища от каталонских лидеров пока не было, но если они поступят, на них ответят "надлежащим образом".

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.

Пучдемон 28 октября заявил, что не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку и призвал к "демократической оппозиции".

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.