$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: России нужен не только Крым, но и весь украинский юг

Климкин: России нужен не только Крым, но и весь украинский юг Климкин считает, что Россия будет пытаться взять под контроль юг Украины
Фото: ЕРА

Крым и весь украинский юг нужен России, чтобы влиять на Ближний Восток, Африку и Средиземноморье, считает экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Россия будет пытаться взять под контроль не только Крым, но и южную часть Украины. Такое мнение выразил 24 ноября в Twitter бывший глава МИД Украины Павел Климкин.

"Для воздействия на Ближний Восток, Средиземное море и Африку России нужен не только Крым, но и весь украинский юг. Она будет очень последовательно работать над получением над ним контроля. Предотвратить это является одной из наших главных задач", – написал он.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В ноябре 2019 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия рассматривает аннексированный Крым не как место для отдыха своих граждан, а как военную базу, которая позволит Москве контролировать Средиземное море.