$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климкин: Россия обвиняла Украину в нарушении Будапештского меморандума, поскольку "происходившее на Майдане – сознательный путч"

Климкин: Россия обвиняла Украину в нарушении Будапештского меморандума, поскольку "происходившее на Майдане – сознательный путч" Климкин об обвинениях РФ в нарушении Украиной Будапештского меморандума: Никто не представляет всего маразма этой аргументации
Фото: EPA

Украина пока не получила ответа РФ на ноту о непродлении договора о дружбе, но "можно представить, каким он будет", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Россия обвиняла Украину в нарушении Будапештского меморандума в связи с событиями Революции достоинства. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире "Радио НВ" 21 сентября.

Он отметил, что Украина пока не получила ответа от России на дипломатическую ноту о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве Украины с РФ.

"Ответа пока не было, но я хорошо помню разные российские коммуникации на протяжении этого периода. И хорошо помню, когда Россия нас в своих нотах, например, обвиняла в нарушении Будапештского меморандума, поскольку "происходившее на Майдане – это сознательный путч". Я эту ноту могу даже показать. Никто не представляет всего маразма этой аргументации. Вы улыбаетесь, но это было написано примерно так, как я процитировал. Поэтому ответ мы получим, но вы можете примерно представить, каким он будет", – сказал Климкин.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономического давления. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.