$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Волкер: Будапештский меморандум нарушила именно Россия: это она вторглась в Украину. Не США, не Британия, не Франция G

Волкер: Будапештский меморандум нарушила именно Россия: это она вторглась в Украину. Не США, не Британия, не Франция Волкер: Москва направляет, контролирует, финансирует "народные республики". При этом всячески отрицая любую ответственность
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Пока Россия будет отрицать свою ответственность в конфликте на Донбассе, его невозможно будет решить, отметил специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Россия вторглась в Украину, нарушив условия Будапештского меморандума, и не дает реализовать Минские соглашения на Донбассе. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Россия продолжает отрицать свою ответственность в этом конфликте. Москва направляет, контролирует, финансирует силы и эти "народные республики", контролирует их. При этом всячески отрицая любую ответственность. Пока Россия будет стоять на этом, сдвинуться с места невозможно. Что мы пытаемся сделать? Достичь соглашения о миротворческой миссии, которая бы под эгидой ООН заменила российские силы. И это все ради безопасности и ради того, чтобы создать такие условия, в которых могли бы выполняться Минские соглашения", – подчеркнул он.

Волкер добавил, что в рамках Будапештского меморандума хотел бы, чтобы США Великобритания и Франция в большей степени были бы ответственны за агрессию России против Украины.

"Следует также помнить, что Будапештский меморандум нарушила именно Россия: это она вторглась в Украину. Не США, не Британия, не Франция – именно Россия нарушила государственные границы Украины", – подытожил он.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономического давления. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.