$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климкин: Украина дополнит иск в Международный суд ООН новыми фактами нарушения Россией прав человека

Климкин: Украина дополнит иск в Международный суд ООН новыми фактами нарушения Россией прав человека Украина должна демонстрировать, что нарушение прав человека со стороны России продолжается, заявил Климкин
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

До начала слушаний в Гааге Украина имеет право подавать новые факты, касающиеся иска, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

Украинская сторона намерена дополнять свой иск в Международный суд ООН новыми фактами нарушения Россией прав человека, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы сейчас полностью конструируем весь блок фактов, будем его дополнять. До слушаний мы можем подавать новые факты", – сказал Климкин.

К примеру, по его словам, будет расширен список причастных к делу Николая Карпюка и Станислава Клиха, осужденных в Чечне якобы за участие в военных действиях против российской армии в 1994–1995 годах.

По словам министра, работа по сбору доказательств направлена на укрепление санкций против Российской Федерации.

"Это работает как дополнение к нашему иску. Мы должны демонстрировать, что эти нарушения продолжаются, мы их собираем", – пояснил глава МИД Украины.

16 января Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Россия обвиняется в нарушении Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан.

Кроме того, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявляла, что иску против РФ присвоен статус приоритетного, что может ускорить процедуру, но уточнила: рассмотрение иска может занять несколько лет.

В Москве обращение в суд назвали "преследующим сиюминутные политические интересы".