$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Вступление Украины в ЕС и НАТО – дело не двух, но и не 30 лет

Климкин: Вступление Украины в ЕС и НАТО – дело не двух, но и не 30 лет Климкин: Если кто-то скажет, что мы вступим в ЕС и в НАТО через год или два – никогда не верьте
Фото: ЕРА

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин сказал, что если Украина будет "работать и меняться так, как сегодня", то она не скоро вступит в ЕС и в НАТО.

8 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью телеканалу "1+1" заявил, что вопрос вступления Украины в ЕС и НАТО следует рассматривать в среднесрочной перспективе.

"Вступление в ЕС и вступление в НАТО – это история, имеющая среднесрочную перспективу. Если кто-то скажет, что мы вступим через год или два – никогда не верьте. Это чистая ложь и введение людей в заблуждение. Но если вам кто-то скажет, что это дело минимум на 30 лет – тоже не верьте, поскольку опыт свидетельствует совсем о другом", – сказал Климкин.

Европейская и евроатлантическая интеграция Украины возможна, если "мы будем по-настоящему работать и меняться", подчеркнул министр.

"Поскольку так, как сегодня меняется Украина, она ни за год, ни за два, ни за пять в ЕС не вступит. Также и с НАТО", – сказал Климкин.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

22 ноября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО.