$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климпуш-Цинцадзе о заявлении Путина: Не позволим России использовать верующих в своих играх

Климпуш-Цинцадзе о заявлении Путина: Не позволим России использовать верующих в своих играх Климпуш-Цинцадзе: Свобода вероисповедания полностью уважается в Украине
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

По словам президента РФ Владимира Путина, Россия оставляет за собой право реагировать на посягательство на свободу вероисповедания жителей Украины. Украинский вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе напомнила, что желание Путина "защитить" украинцев уже привело к войне на Донбассе.

Заявления представителей российской власти об ущемлении свободы вероисповедания в Украине вызывают обеспокоенность. Об этом в своем Twitter написала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, комментируя высказывание президента РФ Владимира Путина о готовности реагировать на нарушения прав украинских православных.

"В прошлый раз когда Путин решил "защитить" украинских граждан, он начал военное вторжение в Украину. Свобода вероисповедания полностью уважается в Украине. Мы не позволим России использовать верующих в своих играх", – отметила Климпуш-Цинцадзе.

31 января, выступая по случаю 10-летия интронизации патриарха РПЦ Кирилла, Путин назвал события вокруг обретения украинской церковью автокефалии "грубым вмешательством" властей в церковную жизнь.

"Оставляем за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания", – заявил президент РФ.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины (ПЦУ) избрали митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.

По состоянию на 31 января к ПЦУ присоединились 176 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата.