$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климпуш-Цинцадзе: "Спасатели лесов" хотят помочь зарабатывать грязные деньги и создать проблемы в наших отношениях с ЕС

Климпуш-Цинцадзе: "Спасатели лесов" хотят помочь зарабатывать грязные деньги и создать проблемы в наших отношениях с ЕС Климпуш-Цинцадзе: Украинские популисты пробили очередное дно
Фото: EPA

Вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что мораторий на экспорт необработанной древесины из Украины привел к росту незаконной вырубки леса до невиданных масштабов.

Критики вето президента Украины Петра Порошенко на законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов под видом спасения экологии пытаются "попиариться на беде". Такое мнение выразила вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в Facebook. 

"Украинские популисты пробили очередное дно. Противно от реакции критиков президента на его вето с предложениями к закону №5495, которым "заслуженные спасатели лесов" снова хотят убить двух зайцев: помочь зарабатыванию грязных денег и создать проблемы в наших отношениях с ЕС", – заявила она.

Вице-премьер напомнила, что благодаря мораторию на вывоз древесины из Украины отрасль ушла в тень, а вместо решения реальных экологических проблем в стране произошел рост объема незаконных рубок "до невиданных размеров".

"Два года вы хвастаетесь избирателям, что приложились к мораторию на экспорт необработанной древесины и подаете это как большую заслугу. Но факты не всегда можно будет закрывать лозунгами. Скажите, кто выиграл от вашего моратория? Леса рубят и так же вывозят за границу, вот только на бумаге они называются дровами. Из Украины выезжают дрова, а в ЕС уже попадают кругляком. Огромные деньги идут вне бюджета и цементируют черные схемы", – подчеркнула она.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что мораторий не привел к росту деревообрабатывающей отрасли в Украине.

"Производители и дальше жалуются на нехватку сырья из-за отсутствия прозрачного рынка, и мораторий замутил там воду еще больше... Сейчас вы судорожно набросились на президентское вето закона №5495. Не лгите о том, что президент наложил вето на борьбу с контрабандой. Президент наложил вето на консервацию схем и обогащение их выгодополучателей. Ведь его замечания касаются не норм закона об усилении ответственности за рубки – эти изменения и президент, и правительство поддерживают", – заявила вице-премьер.

Она добавила, что проблему вырубки лесов надо решать через жесткий учет древесины и повышение ответственности за незаконные вырубки, однако между первым и вторым чтением закона нардепы без каких-либо консультаций и обсуждений внесли в законопроект изменения, которые грубо нарушают соглашения Украины со Всемирной торговой организацией (ВТО) и ЕС.

"Скажите, наконец, вслух, куда вас тянет "государственное чутье", если не в цивилизованный мир? Если правила ВТО и ЕС для вас чужие, то по каким, то бишь – чьим, правилами хотите играть? Под видом спасения экологии популизм пытается попиариться на беде, которая действительно является насущной и требует от нас решительных действий. Решительных, но не столь неуклюжих, как поступают популисты, изображая Украину безответственным партнером", – подытожила она.

3 июля Верховная Рада поддержала законопроект №5495 о внесении изменений в некоторые законы Украины по поводу сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. Закон вводит ограничения на годовой объем заготовки древесины внутри страны – 25 млн м³. Кроме того, за контрабанду необработанных лесоматериалов предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

В июльском докладе британской неправительственной организации Earthsight сказано, что из Украины в Европейский союз вывозят контрабандной древесины больше, чем из любой другой страны мира.

Порошенко наложил на закон вето из-за появления в документе "лоббистских схем".