$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что "Европейская солидарность" предлагает не подачу новой заявки на получение ПДЧ, а подтверждение существующей

Климпуш-Цинцадзе заявила, что "Европейская солидарность" предлагает не подачу новой заявки на получение ПДЧ, а подтверждение существующей Климпуш-Цинцадзе: Почему мы решили, что если мы просто будем сидеть и выполнять всю домашнюю работу, то двери в какой-то момент автоматически откроются
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Без регулярных напоминаний предоставление Украине плана действий по членству в НАТО может никогда не произойти, заявила нардеп от "Европейской солидарности", глава парламентского комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским союзом Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Парламентская фракция "Европейской солидарности" выступает не за подачу новой заявки на предоставление плана действий по членству в НАТО, а за подтверждение существующей. Об этом в интервью "Сегодня", которое вышло 3 ноября, сказала нардеп от этой политсилы, глава парламентского комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским союзом Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что путь к предоставлению Украине статуса аспиранта "пришлось проходить заново".

"Поэтому вполне логичным является предложение нашей политической силы относительно принятия заявления ВР о поддержке этого курса и предоставлении полномочий и спикеру, и, согласно декларациям, президенту и премьеру подписать это письмо с подтверждением намерения Украины начать разговор о ПДЧ. И когда нам говорят, что, мол, наша заявка действует и ее рассмотрят, то я хочу спросить у своих коллег, таких профессиональных дипломатов, а как же они видят, что это рассмотрят? Мы с вами 11 лет назад подали заявку, стыдливо постучав в двери НАТО. И почему мы решили, что если мы просто будем сидеть и выполнять всю домашнюю работу, то двери в какой-то момент автоматически откроются и нам скажут: "О, Украина уже готова, давайте ей дадим ПДЧ". Без нашего напоминания, настаивания и работы никогда этого не произойдет. И, если Украина сейчас будет стыдливо молчать, таким и будет результат", – заявила политик.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что предлагается не подавать новую заявку, а подтвердить устремления Украины получить ПДЧ.

"Мы говорим, что стоит подтвердить эту заявку и вести разговор о том, как мы готовимся и какие конкретные вещи надо сделать, чтобы получить решение о предоставлении Украине ПДЧ. И тогда уже мы можем настаивать, чтобы через несколько лет это решение выносилось на рассмотрение НАТО. А сейчас это вопрос того, что Альянс должен сказать: да, мы приняли это во внимание, мы это видим, мы это воспринимаем и готовы говорить о том, какова условно дорожная карта, как мы движемся к предоставлению Украине ПДЧ", – добавила нардеп.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости".

В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

Согласно результатам июньского опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", вступление Украины в Альянс поддерживает 53% граждан. В октябре 54,4% респондентов, опрошенных Центром Разумкова, высказались против возможного отказа от вступления в Альянс.

Фракция "Европейская солидарность" предложила уполномочить председателя Верховной Рады подписать обращение украинских властей к Североатлантическому альянсу о получении Украиной плана действий по членству в НАТО.

В Министерстве иностранных дел и Минобороны Украины выступили против этой идеи.