$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Князев заявил, что Нацполиция намерена перейти с автоматов Калашникова и пистолетов Макарова на немецкие МР-5

Князев заявил, что Нацполиция намерена перейти с автоматов Калашникова и пистолетов Макарова на немецкие МР-5 Князев: МР-5 – менее летальное оружие
Фото: reibert.info

Немецкие пистолеты-пулеметы МР-5 являются полицейским оружием в отличие от автоматов Калашникова, которые созданы для того, чтобы убивать. Потому цель Нацполиции Украины – перейти на европейское оружие, заявил глава ведомства Сергей Князев.

Нацполиция Украины может отказаться от автоматов Калашникова и пистолетов Макарова и полностью перейти на современное европейское оружие. Об этом в интервью изданию "Сегодня" сообщил глава ведомства Сергей Князев.

"У нас амбициозная цель – на 90% отказаться от традиционных автоматов Калашникова, пистолетов Макарова, ТТ, заменив их современным европейским оружием. Непрофессионалы часто спрашивают, оправданно ли это, учитывая значительные запасы АКМ и боеприпасов к ним. Отвечаю: оправданно. И уже принято решение о закупке немецких пистолетов-пулеметов МР-5, которыми будет обеспечен каждый патрульный наряд", – рассказал Князев.

По его словам, МР-5 по тактико-техническим характеристикам является сугубо полицейским оружием, в отличие от всех модификаций автомата Калашникова.

"Проще говоря, автомат Калашникова создавался для военных, чтобы убивать. У полиции другие задачи. Перед нами не враги, а правонарушители. Наша задача – сохранить жизнь преступника и сберечь собственную. МР-5 – менее летальное оружие. И гораздо эффективнее для обезвреживания правонарушителя. Это тоже черта сервисной службы", – отметил глава Нацполиции.

Он добавил, что подразделения полиции на востоке Украины, которые временно подчиняются командующему операцией Объединенных сил генералу Сергею Наеву, оснащаться немецкими пистолетами-пулеметами не будут. 

Кабинет Министров назначил генерала полиции третьего ранга Князева руководителем Нацполиции 8 февраля 2017 года.