$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев: Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через ГТС Украины

Коболев: Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через ГТС Украины Коболев: Отказ от транзита газа через надежную и гибкую ГТС Украины приведет к повышению техногенных рисков
Фото: ЕРА

Действия "Газпрома" свидетельствуют о намерении России перевести весь транзит газа в Европу из украинской газотранспортной системы в газопроводы "Северный поток" и "Северный поток – 2", считает глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Российская компания "Газпром" не намерена гарантировать транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему (ГТС) после 2019 года. Об этом 28 декабря заявил агентству "Интерфакс-Украина" глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

"Газпром" заявил, что выводит из эксплуатации компрессорные цеха на украинском направлении – несмотря на обещания и заверения, которые российское правительство якобы дало нашим европейским партнерам, Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через ГТС Украины после 2019 года", – говорится в его ответе на запрос агентства.

По мнению главы "Нафтогазу", "Газпром" пытается перевести весь транзит российского газа с украинской ГТС на газопровод "Северный поток", а в перспективе – и на "Северный поток – 2".

"Концентрация значительной части экспортных маршрутов на севере, отказ от транзита газа через надежную и гибкую ГТС Украины приведет к существенному повышению техногенных рисков", – подчеркнул Коболев.

В "Нафтогазі" отметили, что о выводе из эксплуатации в ближайшие два года ряда компрессорных цехов, в том числе на компрессорных станциях "Курская" и "Донская", сообщал на прошлой неделе директор ООО "Газпром трансгаз Москва" Александр Бабаков.

Газопровод "Северный поток" сдали в эксплуатацию в 2012 году. В 2017 году газопровод останавливали на ремонт, в связи с чем увеличивали транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. В 2019 году работу газопровода также планируют остановить для проведения ремонтных работ.

Сейчас строится "Северный поток – 2", который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. В "Газпроме" прогнозируют, что новый газопровод введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

18 августа перед началом переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что даже после запуска "Северного потока – 2" Украина "должна играть свою роль в газовом транзите в Европу". Путин отметил, что этот газопровод "не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины".

22 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что "Северный поток – 2" лишит Украину транзита газа, несмотря на гарантии России.