$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Количество украинцев, довольных работой Зеленского, за последние две недели выросло – опрос

Количество украинцев, довольных работой Зеленского, за последние две недели выросло – опрос Зеленский вступил в должность президента 20 мая
Фото: ЕРА

Согласно результатам опроса Социологической группы "Рейтинг", уровень удовлетворенности деятельностью президента Украины Владимира Зеленского увеличился на девять процентных пунктов за последние две недели.

Уровень удовлетворенности работой президента Украины Владимира Зеленского вырос за последние две недели с 53% до 62%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 19 декабря. 

Уровень неудовлетворенности деятельностью президента за две недели сократился с 33% до 25%, сказано в релизе.

Согласно исследованию, работой Зеленского граждане удовлетворены больше, чем работой парламента и правительства. Так, в релизе сказано, что положительно деятельность спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова оценивают 35% респондентов, еще столько же придерживаются противоположного мнения, 27% не смогли оценить его работу.

В то же время работой парламента довольны только 29% опрошенных, отрицательно работу Рады оценил 51% респондентов, не смог оценить 21%.

Деятельность премьер-министра Алексея Гончарука положительно оценили 35% участников опроса, ровно столько же заявили об обратном, еще 30% не определились с оценкой его работы.

"Подобная тенденция и в оценках работы правительства: деятельностью премьер-министра Гончарука довольны относительно больше, чем работой всего Кабмина. 29% довольны работой правительства, 45% не удовлетворены, четверть не ответила на этот вопрос. За последний месяц уровень удовлетворенности деятельностью премьера и Верховной Рады несколько вырос", – сказано в релизе.

Опрос проводился в период с 13-го по 17 декабря среди 2500 граждан Украины в возрасте от 18 лет методом формализированного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,0%.

Зеленский вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года. 21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. С учетом депутатов, избранных в мажоритарных округах, "Слуга народа", насчитывающая 254 нардепа, получила права парламентской коалиции.

29 августа прошло первое пленарное заседание Верховной Рады нового созыва, на котором было назначено новое правительство во главе с Гончаруком.