$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коломойский заявил, что за 30 дней в следственном изоляторе правоохранители не проводили с ним следственных действий

Коломойский заявил, что за 30 дней в следственном изоляторе правоохранители не проводили с ним следственных действий Суд рассматривает жалобу защиты Коломойского на размер залога
Фото: EPA

В ходе заседания в Киевском апелляционном суде 6 октября украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что правоохранители не проводят с ним следственные действия. Видео его выступления в суде опубликовала в Telegram "Политика страны".

Сегодня суд рассматривает жалобу защиты Коломойского на размер залога, установленный ему судом. А это 3,891 млрд грн.

Выступая в суде, Коломойский заявил о преследовании со стороны правоохранительных органов.

"Я уже около 30 дней нахожусь в следственном изоляторе, за это время со мной не проводили следственные действия. Из-за того, что я нахожусь в СИЗО, мне тяжело поднимать все документы за последние 10 лет, так как у меня ограниченные возможности по контакту с людьми. Мне нужно связываться с адвокатами, давать им задания, а если бы я был на свободе, я бы смог сотрудничать со следствием, предоставить все необходимые документы. Этим событиям уже 10 лет, на что я могу повлиять, если буду не в СИЗО?" – сказал Коломойский.

Также он рассказал, что попросил следователей провести с ним следственные действия и очные ставки со свидетелями, чтобы они потом не говорили, что "кто-то кому-то угрожает".

Во время своего выступления Коломойский заявил, что суд не просто проводил предварительное заседание 25 сентября во время Йом Кипур (Судный день).

"Следствие пишет, что я не гражданин Украины, и относится ко мне, как к гражданину Израиля. И вы к гражданину Израилю относитесь так, что все следственные действия и судебные процессы приходятся на даты, важные для евреев. Я ни на что не намекаю, но на это обратил внимание", – заявил Коломойский.

Контекст

Коломойский – один из самых богатых украинцев. Forbes оценивает его состояние в $835 млн. В 2022 году СМИ сообщили, что его лишили украинского гражданства. Сам бизнесмен заявил, что официально ему об этом не сообщали. У Коломойского также есть израильское и кипрское гражданство.

В сентябре 2023 года Коломойскому вручили три подозрения, касающиеся мошенничества и отмывания средств, а также завладения средствами "ПриватБанка", который ему раньше принадлежал. Два производства расследуют Бюро экономической безопасности и Служба безопасности, еще одно – Национальное антикоррупционное бюро.

2 сентября Шевченковский райсуд Киева избрал Коломойскому меру пресечения в виде ареста с возможностью внести залог в размере 509 млн грн. После оглашения ему нового подозрения суд увеличил залог до 3,9 млрд грн. Все это время бизнесмен находится в изоляторе СБУ в Киеве. Коломойский отрицает все обвинения и не хочет вносить залог.

Апелляционный суд, который 25 сентября уже рассматривал апелляцию защиты Коломойского, оставил без изменения меру пресечения.