$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Апелляция на арест Коломойского: сотрудники "1+1" хотят взять его на поруки "как инвестора"

Апелляция на арест Коломойского: сотрудники "1+1" хотят взять его на поруки "как инвестора" Коломойский арестован 2 сентября
Фото: Новини Live / Telegram

Руководство и сотрудники телеканала "1+1" предложат суду выпустить задержанного Игоря Коломойского под их поручительство. Об этом ведущие Наталья Мосейчук и Алла Мазур сообщили в Киевском апелляционном суде, где 25 сентября рассматривается ходатайство защиты об изменении меры пресечения.

Видео заявлений ведущих опубликовали в Telegram "Новини Live".

"Мы с командой собираемся предложить взять на поруки Игоря Валерьевича Коломойского как нашего инвестора. Такая идея сегодня прозвучала, не знаю, получит ли она свой финальный вид", – сказала Мосейчук.

По ее словам, отпустить подозреваемого бизнесмена под свою ответственность предлагают также генеральный директор канала Ярослав Пахольчук, глава информационного департамента Сергей Попов, журналист Александр Завгородний, а также бывший глава канала и экс-министр культуры Александр Ткаченко.

Мазур заявил, что она с коллегами выступают за то, чтобы Коломойский "принимал участие в судебных заседаниях из дома".

"Я считаю, что это возможно. Он будет являться по первому вызову следователя и суда, что он доказал, когда очень быстро приехал на заседание 2 сентября", – сказала она.

Киевский апелляционный суд начал рассмотрение апелляции защиты Коломойского на его арест днем 25 сентября. Фотограф Ян Доброносов опубликовал в Facebook видео, как бизнесмена завели в суд под конвоем и с руками за спиной.

В зале суда Коломойский сказал журналистам, что условия содержания в СИЗО у него "нормальные". На вопрос, чего он ожидает от апелляции, бизнесмен ответил: "Справедливости".

На заседание пришли ведущие телеканала "1+1" – Мосейчук, Мазур, Юрий Горбунов и другие, а также бывший глава канала, экс-министр культуры Украины Ткаченко.

Контекст

Коломойский находится под арестом по делу о мошенничестве и отмывании средств на сумму 570 млн грн. 7 сентября САП и НАБУ объявили ему о новом подозрении – в завладении 9,2 млрд грн из средств "ПриватБанка".

15 сентября Коломойскому сообщили еще об одном новом подозрении: по статьям о незаконных действиях с платежными картами, электронными деньгами или другими средствами доступа к банковским счетам; завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением; легализации средств, полученных преступным путем.

15 сентября суд переизбрал меру пресечения Коломойскому, увеличив залог с почти 510 млн грн до 3,891 млрд грн. Назначенный судом бизнесмену новый залог – рекордный в истории Украины. По состоянию на середину июня, самыми большими залогами были 523 млн грн для главы Государственной фискальной службы Украины в 2015–2017 годах Романа Насирова (позже залог уменьшили до 131 млн грн) и 402 млн грн для бывшего заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова, сообщало издание "Слово и дело".