$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ подтвердила, что Коломойскому сообщили о новом подозрении

СБУ подтвердила, что Коломойскому сообщили о новом подозрении Коломойскому сообщили о дополнительном подозрении
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Служба безопасности Украины, Бюро экономической безопасности и Офис генерального прокурора нашли новые факты преступной деятельности владельца крупной финансово-промышленной группы Игоря Коломойского. Об этом сообщает пресс-служба СБУ 15 сентября.

Бизнесмену сообщили о дополнительном подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления);
    ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах);
    ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

По данным следствия, в период с 2013-го по 2014 год Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд грн. Для этого он создал преступную группировку, состоявшую из сотрудников банка, в которой он был учредителем и акционером, говорится в сообщении. В течение указанного периода они позволили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные "взносы наличных денег в кассу банка", хотя на самом деле никаких взносов банк не получал, заявляют в СБУ.

По версии следствия, такая схема позволила Коломойскому получить 5,8 млрд грн, что на тот период было эквивалентно более $700 млн. Затем эти фейковые "взносы" были зачислены на личный счет Коломойского и стали реальными безналичными денежными средствами, говорится в сообщении.

По данным СБУ, чтобы легализовать виртуальные активы, Коломойский расплачивался ими в своей предпринимательской деятельности. В частности, выдавал их как ссуды и рассчитывался ими за кредиты подконтрольных ему предприятий, выводил их за границу, обналичивал и снимал в отделениях банка.

Досудебное расследование продолжается.

О новом подозрении Коломойскому 15 сентября сообщал советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко, но информации от правоохранителей об этом не было.

Контекст

В августе 2020 года министерство юстиции США подало против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Коломойский отрицал обвинения минюста США в отмывании денег "ПриватБанка" и утверждал, что "все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по соглашению с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, которые хранились в "ПриватБанке".

2 сентября 2022 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении схемы по разворовыванию средств компании "Укрнафта" на 13,3 млрд грн. В том же месяце, по данным СМИ, НАБУ провело у Коломойского обыски по этому делу, известно, что в октябре и ноябре его вызывали на допрос в бюро. В НАБУ заявляли, что ждут проведения экономической экспертизы, после чего будут решать, "как двигаться дальше с кругом подозреваемых, нанесенным ущербом и всем, что с этим связано".

7 ноября 2022 года секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что акции пяти украинских компаний, в том числе "Укрнафти" и "Укртатнафти", принудительно отчуждены в пользу государства. Коломойский раньше владел акциями этих компаний.

1 февраля 2023 года СБУ и БЭБ провели обыски в доме у Коломойского. СБУ сообщила, что данные следственные действия проводились в рамках дела о разоблачении схем присвоения 40 млрд грн руководством "Укрнафти" и "Укртатнафти".

Коломойский с активом в $1 млрд занимает 2522-е место в рейтинге миллиардеров, составленном американским деловым изданием Forbes. В списке отмечается, что бизнесмен – уроженец Украины, но имеет гражданства Израиля и Кипра.