Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы увидели нового Коломойского. Куда-то подевались резкость и самоуверенность. Новая сторона олигарха открылась нам благодаря СБУ

"Новый" Коломойский.

За десятки лет наблюдений за Игорем Коломойским мы видели его в разных ситуациях. Одна деталь оставалась неизменной: Игорь Валерьевич всегда был экспрессивным. Он мог звать на кофе Мустафу Найема, поливать матами Игоря Суркиса или давать "интервью обо всем" Соне Кошкиной. Но неизменно – это был человек, который не лез за словом в карман.

В эти выходные мы увидели нового Коломойского. Немногословного. Куда-то подевались резкость и самоуверенность. Он убегал от журналистов и требовал закрытого заседания суда.

Новая сторона олигарха открылась нам благодаря СБУ. Игорь Валерьевич – мастодонт украинского "бизнеса". Десятилетиями он считался неприкасаемым и выстраивал свою империю с, скажем мягко, некоторым использованием бюджетных средств. Когда в феврале этого года служба впервые провела обыски у олигарха по делу о присвоении 40 миллиардов на "Укрнафті" и "Укртатнафті", начались разговоры, что все, мол, было не по-настоящему. Однако вслед за обысками СБУ пришла с подозрением. И уже Игорь Валерьевич перебирается в совершенно реальную камеру. По крайней мере пока не будут внесены полмиллиарда гривен залога. Приличная сумма даже для олигарха такого масштаба.

Конспирологи, впрочем, и сейчас не перестают строить сложные теории. Мол, могли Коломойского в США экстрадировать или где-то против олигарха есть более тяжелые дела. Однако эти теории не выдерживают никакой критики. Экстрадиционного ордера из США Украина на олигарха так и не получила.

За все годы независимости Игорю Валерьевичу не выдвигал подозрения ни один правоохранительный орган. Они, кстати, могут это сделать сейчас – придя прямо в камеру к олигарху. Впрочем, раньше он всегда решал все вопросы с ними в присущей для себя манере. А в этом деле не смог. Как не смогли перед тем "порешать" герои других дел службы последних месяцев Жеваго и Фирташ.

СБУ, кстати, еще раз продемонстрировала, что является на сегодняшний день правоохранительным органом, наиболее эффективно борющимся с топ-коррупционерами и преступлениями, которые подрывают экономическую безопасность государства. И передача подчиненным Малюка дел коррупционеров, которых, к тому же, уравняют с госпредателями, может только усугубить ситуацию для этой категории преступников. Они впервые вместо статуса хозяев жизни получат статус фигурантов уголовных дел Службы безопасности.

Насколько мне известно, вручение подозрения и суд стали полной неожиданностью для олигарха. Он точно не собирался перемещаться в камеру и тратить полмиллиарда на залог. "Олигархи начинают любить Украину, а СБУ им в этом помогает", – эта ироничная цитата главы СБУ Малюка относится и к Игорю Коломойскому. Немногословный, любящий олигарх. Уже готовый заплатить первые полмиллиарда за свою любовь. Игорь Валерьевич привыкает к новой реальности.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать