$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Подаем апелляцию, залог не вносим". Адвокаты Коломойского прокомментировали решение суда об аресте их клиента

"Подаем апелляцию, залог не вносим". Адвокаты Коломойского прокомментировали решение суда об аресте их клиента Коломойского отправили в СИЗО сразу после избрания меры пресечения
Фото: suspilne.media

Адвокаты бизнесмена Игоря Коломойского, которого 2 сентября суд в Киеве арестовал по делу о мошенничестве и отмывании средств, заявили журналистам, что будут обжаловать решение. Об этом сообщает УНН.

Шевченковский райсуд Киева избрал для подозреваемого меру пресечения в виде ареста на два месяца с альтернативой внесения залога в размере более 509 млн грн.

“Хотим вам сказать, что подаем апелляцию и ждем полного судебного решения. Залог не вносим”, – сказал адвокат Александр Лысак.

Он отметил, что суд не указал номер счета, на который следует перечислять средства, а также выразил сомнения в законности судебного решения.

"Инкриминируемая статья – 209 (легализация/отмывание имущества, полученного преступным путем. – "ГОРДОН"). Она даже в реестр досудебных расследований не внесена. Или внесено только о предъявлении обвинения. Вот мой коллега спрашивал о каких-либо документах относительно сегодняшней так называемой легализации, но никаких документов нет. Поэтому мы говорим: давайте посмотрим [текст] судебного решения, потому что нас интересует законность судебных решений", – подчеркнул Лысак.

Фотограф "Телеграф" Ян Доброносов опубликовал в Facebook снимок Коломойского с припиской: "Руки выдают нервозность Игоря Валерьевича. Поцарапанный большой палец".

А также видео, как Коломойского увозят в СИЗО сотрудники Службы безопасности Украины.

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме по требованию адвокатов подозреваемого, которые ссылались на защиту персональных данных. Суд решил взять Коломойского под стражу в зале заседаний.

Контекст

2 сентября утром Служба безопасности и Бюро экономической безопасности Украины сообщили Коломойскому о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 190 (мошенничество) и ст. 209 (легализация/отмывание имущества, полученного преступным путем).

По данным следствия, в течение 2013–2020 годов он легализовал около 570 млн грн путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений.