$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд отправил Коломойского под арест с возможностью выйти под залог в почти 510 млн грн

Суд отправил Коломойского под арест с возможностью выйти под залог в почти 510 млн грн По данным следствия, в течение 2013–2020 годов Коломойский легализовал около 570 млн грн
Фото: Yan Dobronosov / Facebook

2 сентября Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде ареста для бизнесмена Игоря Коломойского, которому утром объявили о подозрении в мошенничестве и отмывании средств. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"Суд избрал меру пресечения Игорю Коломойскому в виде содержания под стражей на два месяца с альтернативой в виде залога более 509 млн грн", – говорится в сообщении.

"Украинская правда" уточнила, что определенный судом размер залога составляет 190 тыс. прожиточных минимумов, или 509,96 млн грн.

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме по требованию адвокатов подозреваемого, которые ссылались на защиту персональных данных. Решение зачитали в открытом режиме, отмечает "Суспільне".

Суд решил взять Коломойского под стражу в зале заседаний.

2 сентября утром Служба безопасности и Бюро экономической безопасности Украины сообщили Коломойскому о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 190 (мошенничество) и ст. 209 (легализация/отмывание имущества, полученного преступным путем).

По данным следствия, в течение 2013–2020 годов он легализовал около 570 млн грн путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений.

Контекст

В августе 2020 года министерство юстиции США подало против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Коломойский отрицал обвинения минюста США в отмывании денег "ПриватБанка" и утверждал, что "все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по соглашению с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, которые хранились в "ПриватБанке".

2 сентября 2022 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении схемы по разворовыванию средств компании "Укрнафта" на 13,3 млрд грн. В том же месяце, по данным СМИ, НАБУ провело у Коломойского обыски по этому делу, известно, что в октябре и ноябре его вызывали на допрос в бюро. В НАБУ заявляли, что ждут проведения экономической экспертизы, после чего будут решать, "как двигаться дальше с кругом подозреваемых, нанесенным ущербом и всем, что с этим связано".

7 ноября 2022 года секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что акции пяти украинских компаний, в том числе "Укрнафти" и "Укртатнафти", принудительно отчуждены в пользу государства. Коломойский раньше владел акциями этих компаний.

1 февраля 2023 года СБУ и БЭБ провели обыски в доме у Коломойского. СБУ сообщила, что данные следственные действия проводились в рамках дела о разоблачении схем присвоения 40 млрд грн руководством "Укрнафти" и "Укртатнафти".

Коломойский с активом в $1 млрд занимает 2522-е место в рейтинге миллиардеров, составленном американским деловым изданием Forbes. В списке отмечается, что бизнесмен – уроженец Украины, но имеет гражданства Израиля и Кипра.