$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мошенничество и отмывание средств. Коломойскому сообщили о подозрении. Фото, видео photo icon

Мошенничество и отмывание средств. Коломойскому сообщили о подозрении. Фото, видео Бизнесмен подозревается по двум статьям Уголовного кодекса
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности объявили бизнесмену Игорю Коломойскому о подозрении. Об этом сообщили пресс-службы СБУ и Офиса генерального прокурора Украины.

По данным СБУ, Коломойский подозревается по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 190 (мошенничество);
  • ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

"Установлено, что в течение 2013–2020 годов Игорь Коломойский легализовал более 500 млн грн путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений", – говорится в сообщении СБУ.

В Офисе генерального прокурора уточнили, что в подозрении речь идет о завладении мошенническим путем средствами на сумму более 570 млн грн и дальнейшей их легализации.

"Продолжаются неотложные следственные и процессуальные действия. Подозреваемому вручено ходатайство об избрании меры пресечения", – сообщили в ОГПУ.

Видео объявления о подозрении опубликовало издание "Украинская правда".

Контекст

В августе 2020 года министерство юстиции США подало против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Коломойский отрицал обвинения минюста США в отмывании денег "ПриватБанка" и утверждал, что "все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по соглашению с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, которые хранились в "ПриватБанке".

2 сентября 2022 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении схемы по разворовыванию средств компании "Укрнафта" на 13,3 млрд грн. В том же месяце, по данным СМИ, НАБУ провело у Коломойского обыски по этому делу, известно, что в октябре и ноябре его вызывали на допрос в бюро. В НАБУ заявляли, что ждут проведения экономической экспертизы, после чего будут решать, "как двигаться дальше с кругом подозреваемых, нанесенным ущербом и всем, что с этим связано".

7 ноября 2022 года секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что акции пяти украинских компаний, в том числе "Укрнафти" и "Укртатнафти", принудительно отчуждены в пользу государства. Коломойский раньше владел акциями этих компаний. 

1 февраля 2023 года СБУ и БЭБ провели обыски в доме у Коломойского. СБУ сообщила, что данные следственные действия проводились в рамках дела о разоблачении схем присвоения 40 млрд грн руководством "Укрнафти" и "Укртатнафти". 

Коломойский с активом в $1 млрд занимает 2522-е место в рейтинге миллиардеров, составленном американским деловым изданием Forbes. В списке отмечается, что бизнесмен – уроженец Украины, но имеет гражданства Израиля и Кипра.