$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Директор НАБУ: Лишение гражданства Коломойского создаст нам риски

Директор НАБУ: Лишение гражданства Коломойского создаст нам риски Коломойский с активом в $1 млрд занимает 2559-е место в рейтинге миллиардеров по версии Forbes
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Лишение гражданства Украины Игоря Коломойского, в случае объявления бизнесмену подозрения, создаст риски для следствия при его выезде за границу. Об этом в интервью "Укринформу", опубликованном 21 июня, сказал директор НАБУ Семен Кривонос.

В 2022 году сообщалось, что Коломойского, вероятно, лишили украинского гражданства

Журналисты в беседе с Кривоносом отметили, что дела, в которых он фигурирует, расследуются в Украине и США. Они спросили директора НАБУ, может ли повлиять лишение Коломойского гражданства на привлечение его к ответственности, если будет необходимость.

"Если он находится на территории Украины и совершил здесь преступление, то должен отвечать по нашим законам. Лишение гражданства создаст нам риски в том случае, когда он выедет за границу и нужно будет требовать его экстрадиции для привлечения к ответственности", – ответил Кривонос.

Контекст

2 сентября прошлого года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении схемы по разворовыванию средств компании "Укрнафта" на 13,3 млрд грн. В том же месяце, по данным СМИ, НАБУ провело у Коломойского обыски по этому делу, известно, что в октябре и ноябре его вызывали на допрос в бюро. По словам Кривоноса, НАБУ ждет проведения экономической экспертизы, после чего "будет решать вопрос, как двигаться дальше с кругом подозреваемых, нанесенным ущербом и всем, что с этим связано".

Коломойский с активом в $1 млрд занимает 2559-е место в рейтинге миллиардеров, составленном американским деловым изданием Forbes. При этом бизнесмен внесен в список как представитель Израиля.