$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокаты Жеваго утверждают, что на него не накладывали санкций в Украине

Адвокаты Жеваго утверждают, что на него не накладывали санкций в Украине Защитники Жеваго "удивлены и обеспокоены" тем, каким образом государственные органы допустили публикацию непроверенной информации
Константин Жеваго. Фото: пресс-служба

Юристы, представляющие интересы бизнесмена Константина Жеваго, заявили, что на него в Украине не накладывали санкций. Они утверждают, что опубликованная на официальных сайтах Офиса генерального прокурора Украины и Службы безопасности Украины информация и определение Жеваго "подсанкционным" не соответствуют действительности. В подтверждение этого адвокат Жеваго Наталья Пушина предоставила агентству "Українські новини" официальные ответы Офиса президента Украины (ОП) и Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

"После публикации Офисом генпрокурора Украины и СБУ информации о якобы подсанкционности нашего клиента нами были направлены официальные запросы с просьбой предоставить информацию, действительно ли к гражданину Украины Жеваго применялись персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в уполномоченные органы – ОП и СНБО. Упомянутые выше органы не подтвердили информацию о применении санкций к Константину Жеваго, сообщили, что информация о лицах, к которым применены специальные экономические и другие ограничительные меры, опубликована на официальных сайтах ВРУ, ОП и СНБО. Нами проверены указанные официальные источники. Никаких упоминаний о применении санкций к Жеваго они не содержат", – заявила юристка.

Она утверждает, что сообщение о санкциях против Жеваго "вызвало значительный резонанс и массовое распространение непроверенной ложной информации в СМИ".

"Нами были направлены официальные письма в Офис генпрокурора и СБУ с требованием опровергнуть ложную информацию. Мы призываем средства массовой информации и общественность проверять и убедиться в правдивости информации перед ее публикацией. Некорректное распространение ложных данных наносит ущерб репутации Жеваго и может повлечь негативные последствия для его личной и профессиональной жизни, а также неуместные реакции со стороны общества", – сказала Пушина в комментарии агентству.

По словам адвоката, защитники Жеваго "удивлены и обеспокоены" тем, каким образом государственные органы допустили публикацию непроверенной информации. 

"Мы можем лишь догадываться, опубликованная информация намеренно имела целью дискредитировать нашего клиента или это была случайность. Независимо от причин, допущение непроверенной информации в публичное поле может приводить к серьезным последствиям, в частности к нарушению основных прав человека, что и произошло с Константином Жеваго", – цитируют "Українські новини" представительницу бизнесмена.

В пресс-службе Жеваго добавили, что соблюдают принципы правдивости и объективности в работе со средствами массовой информации и призывают все заинтересованные стороны за информацией о бизнесмене обращаться в его пресс-службу.

Контекст

По оценке Forbes, Жеваго занимает пятую строчку в рейтинге самых богатых украинских бизнесменов с $1,4 млрд (до вторжения РФ журнал оценивал его активы в $2 млрд, тогда он занимал третье место). Жеваго принадлежит более 50% в горнорудной компании Ferrexpo. Она владеет в Украине Полтавским и другими горно-обогатительными комбинатами.

В августе 2019 года сотрудники ГБР объявили о подозрении двум топ-менеджерам банка Жеваго "Финансы и кредит" по делу о растрате 2,5 млрд грн. Этот банк был основан в 1990 году и входил в десятку крупнейших банков Украины. В 2015 году у банка отозвали лицензию и началась его ликвидация. 

В июле 2021 года правоохранители объявили Жеваго в международный розыск. 27 сентября 2022-го ему заочно объявили о подозрении в растрате и отмывании денег. 1 октября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск Национального банка Украины о взыскании с Жеваго 1,539 млрд грн в счет погашения задолженности банка за предоставленные ранее кредиты рефинансирования.

27 декабря 2022 года стало известно о задержании Жеваго в одной из гостиниц Куршевеля. 28 декабря суд французского города Шамбери избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, 5 января 2023 года суд согласился выпустить Жеваго под залог в €1 млн при условии, что он сдаст паспорта и будет отмечаться в полиции три раза в неделю.

30 марта следственная палата Апелляционного суда города Шамбери отказала украинской стороне в экстрадиции Жеваго. Суд мотивировал свое решение тем, что "запрашивающее государство, находящееся в состоянии войны в неопределенной ситуации, не в состоянии иметь суд, гарантирующий основные свободы", подчеркнули в ГБР.

Как указали в Госбюро, прокурор Франции планирует подачу апелляционной жалобы на указанное решение, при этом Жеваго продлили действие срока ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста.

3 августа Жеваго объявили подозрение во взяточничестве, это следует из поста Национального антикоррупционного бюро Украины в Facebook. "НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура. – "ГОРДОН") сообщили владельцу группы "Финансы и кредит" о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды главе и судьям Верховного Суда в обмен на решение в его пользу в хозяйственном деле", – говорится в сообщении.