$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Находящемуся во Франции Жеваго сообщили о подозрении в деле о взяточничестве – НАБУ

Находящемуся во Франции Жеваго сообщили о подозрении в деле о взяточничестве – НАБУ Жеваго получил уже второе подозрение
Фото: zhevago.info

Бывшему народному депутату Украины, основному акционеру АО "Банк "Финансы и кредит" Константину Жеваго объявили подозрение во взяточничестве. Это следует из поста Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в Facebook 3 августа.

"НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура."ГОРДОН") сообщили владельцу группы "Финансы и кредит" о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды главе и судьям Верховного Суда в обмен на решение в его пользу в хозяйственном деле", – говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что о подозрении фигуранту уголовного производства сообщили "в рамках международной правовой помощи, так как он, по данным бюро, "на момент совершения преступления и до настоящего времени находится во Франции".

По данным следствия, в 2002 году подозреваемый приобрел 40,19% акций горно-обогатительного комбината (ГОК) у четырех компаний. 18 лет спустя они через суд потребовали признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть им акции ГОК. Суд первой инстанции отказал истцам в удовлетворении требований, в 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг.

"Чтобы не допустить потери акций, в начале марта 2023 года подозреваемый вступил в сговор с адвокатом одного из столичных адвокатских объединений, который имел связи с судьями Верховного Суда. В течение марта – апреля 2023 года он передал адвокату $2,7 млн ($1,8 млн – судьям Верховного Суда, остальные – как "оплата" посреднических услуг). В конце концов, Верховный Суд в апреле 2023 года принял решение в пользу бизнесмена. В ходе следственных действий НАБУ и САП задокументировали передачу и получение двумя траншами $1,8 млн", – объяснили в бюро.

В НАБУ не озвучили фамилию подозреваемого, но, по данным СМИ (в частности, "Суспільного"), речь идет именно о Жеваго.

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда Всеволода Князева. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь. Как сообщали в НАБУ, речь идет именно о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. 16 мая Князеву сообщили о подозрении, а 18 мая – арестовали. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда.

Контекст

По оценке Forbes, Жеваго занимает пятую строчку в рейтинге самых богатых украинских бизнесменов с $1,4 млрд (до вторжения РФ журнал оценивал его активы в $2 млрд, тогда он занимал третье место). Жеваго принадлежит более 50% в горнорудной компании Ferrexpo. Она владеет в Украине Полтавским и другими горно-обогатительными комбинатами.

В августе 2019 года сотрудники ГБР объявили о подозрении двум топ-менеджерам банка Жеваго "Финансы и кредит" по делу о растрате 2,5 млрд грн. Этот банк был основан в 1990 году и входил в десятку крупнейших банков Украины. В 2015 году у банка отозвали лицензию и началась его ликвидация. 

В июле 2021 года правоохранители объявили Жеваго в международный розыск. 27 сентября 2022-го ему заочно объявили о подозрении в растрате и отмывании денег. 1 октября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск Национального банка Украины о взыскании с Жеваго 1,539 млрд грн в счет погашения задолженности банка за предоставленные ранее кредиты рефинансирования.

27 декабря 2022 года стало известно о задержании Жеваго в одной из гостиниц Куршевеля. 28 декабря суд французского города Шамбери избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, 5 января 2023 года суд согласился выпустить Жеваго под залог в €1 млн при условии, что он сдаст паспорта и будет отмечаться в полиции три раза в неделю.

30 марта следственная палата Апелляционного суда города Шамбери отказала украинской стороне в экстрадиции Жеваго. Суд мотивировал свое решение тем, что "запрашивающее государство, находящееся в состоянии войны в неопределенной ситуации, не в состоянии иметь суд, гарантирующий основные свободы", подчеркнули в ГБР.

Как указали в Госбюро, прокурор Франции планирует подачу апелляционной жалобы на указанное решение, при этом Жеваго продлили действие срока ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста.