$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ГБР сообщило о подозрении должностным лицам Полтавского ГОК, который принадлежит бизнесмену Жеваго

ГБР сообщило о подозрении должностным лицам Полтавского ГОК, который принадлежит бизнесмену Жеваго О подозрении объявили руководству Полтавского горно-обогатительного комбината
Фото: dbr.gov.ua
Сотрудники Государственного бюро расследований вместе со Службой безопасности Украины и Офисом генпрокурора сообщили о подозрении руководству ЧАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат", который принадлежит бывшему народному депутату Константину Жеваго. Об этом сообщает пресс-служба ГБР 29 июня.

В частности, о подозрении было объявлено руководству правления комбината, начальникам отделов, через которые осуществляли финансовые сделки предприятия, руководству фирмы-прокладки, по которой происходили махинации, говорится в сообщении.

По данным следствия, чиновники комбината противоправно завладели почти 400 млн грн от добычи и реализации полезных ископаемых государственного значения без соответствующих разрешений.

Топ-менеджмент, в частности, продавал щебеночное сырье, которое производилось из отходов, добытых в карьере полезных ископаемых, говорится в сообщении.

Наличные деньги от продажи выводились через конвертационные центры и распределялись между участниками преступной группы, заявили в ГБР.

Правоохранители провели 15 обысков в офисных помещениях и по местам жительства топ-менеджеров ЧАО, фирм-прокладок и предприятий транзитно-конвертационного сектора.

Шести лицам сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 209 (совершение сделок с имуществом, в отношении которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получении преступным путем, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК Украины. Максимальное наказание по этим статьям – до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следователи ГБР инициируют меру пресечения в виде содержания под стражей.

Контекст

По оценке Forbes, Жеваго занимает пятую строчку в рейтинге самых богатых украинских бизнесменов с $1,4 млрд (до вторжения РФ журнал оценивал его активы в $2 млрд, тогда он занимал третье место). Жеваго принадлежит более 50% в горнорудной компании Ferrexpo. Она владеет в Украине Полтавским и другими горно-обогатительными комбинатами.

В августе 2019 года сотрудники ГБР объявили о подозрении двум топ-менеджерам банка Жеваго "Финансы и кредит" по делу о растрате 2,5 млрд грн. Этот банк был основан в 1990 году и входил в десятку крупнейших банков Украины. В 2015 году у банка отозвали лицензию и началась его ликвидация.

В июле 2021 года правоохранители объявили Жеваго в международный розыск. 27 сентября 2022-го ему заочно объявили о подозрении в растрате и отмывании денег. 1 октября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск Национального банка Украины о взыскании с Жеваго 1,539 млрд грн в счет погашения задолженности банка за предоставленные ранее кредиты рефинансирования.

27 декабря 2022 года стало известно о задержании Жеваго в одной из гостиниц Куршевеля. 28 декабря суд французского города Шамбери избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, 5 января 2023 года суд согласился выпустить Жеваго под залог в €1 млн при условии, что он сдаст паспорта и будет отмечаться в полиции три раза в неделю.

30 марта следственная палата Апелляционного суда города Шамбери отказала украинской стороне в экстрадиции Жеваго. Суд мотивировал свое решение тем, что "запрашивающее государство, находящееся в состоянии войны в неопределенной ситуации, не в состоянии иметь суд, гарантирующий основные свободы", подчеркнули в ГБР.

Как указали в Госбюро, прокурор Франции планирует подачу апелляционной жалобы на указанное решение, при этом Жеваго продлили действие срока ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста.