$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАБУ и САП арестовали активы Коломойского стоимостью более 3 млрд грн

НАБУ и САП арестовали активы Коломойского стоимостью более 3 млрд грн Активы Коломойского арестовали на 48 часов. В том числе арестован весь транспорт бизнесмена
Фото: Павел Дацковский / Gordonua.com

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупцонная прокуратура (САП) после сообщения о подозрении бывшему конечному бенефициару ПАО "КБ "ПриватБанк" "приняли меры" по аресту его активов. Об этом 8 сентября сообщает пресс-служба НАБУ.

НАБУ не называет фамилию подозреваемого, однако обстоятельства дела указывают на бизнесмена Игоря Коломойского.

"На основании постановления директора НАБУ, согласованного руководителем САП, сроком на 48 часов наложен арест на доли в уставном капитале обществ, которыми подозреваемый владеет прямо или косвенно, в разрезе 307 юридических лиц, в том числе акционерных обществ, расчетной стоимостью более 3 млрд грн, а также на почти 1 тыс. объектов недвижимого имущества и более 1,6 тыс. транспортных средств и судов", – сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что основанием для принятия решения стала необходимость обеспечения возможной конфискации или специальной конфискации имущества в уголовном производстве по фактам присвоения средств "ПриватБанка" в особо крупном размере, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебного подлога, совершенных организованной группой.

Позже в бюро уточнили, что арест наложен только на 48 часов, поскольку, согласно действующему законодательству, это максимальный срок ареста, который могут применить НАБУ и САП.

"Безотлагательно после принятия такого решения, но самое позднее через 24 часа, прокурор обращается к следственному судье с ходатайством об аресте имущества", – разъяснили в НАБУ. 

В Высший антикоррупционный суд уже направлено ходатайство о наложении ареста на вышеуказанное имущество, добавили в НАБУ.

Коломойский находится под арестом по делу о мошенничестве и отмывании средств на сумму 570 млн грн. 7 сентября САП и НАБУ объявили ему новое подозрение – в завладении 9,2 млрд грн из средств "ПриватБанка".

Контекст

Коломойский с активами в $1 млрд занимает 2540-е место в рейтинге миллиардеров, составленном американским деловым изданием Forbes. В списке отмечается, что бизнесмен – уроженец Украины, но имеет гражданства Израиля и Кипра.

В августе 2020 года министерство юстиции США подало против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Коломойский отрицал обвинения минюста США в отмывании денег "ПриватБанка" и утверждал, что "все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по соглашению с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, которые хранились в "ПриватБанке".

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала банк на 155 млрд грн. Ранее он принадлежал Коломойскому и Боголюбову.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривали его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. НБУ это решение обжаловал, и в июле 2022-го Кассационный админсуд в составе Верховного Суда подтвердил законность национализации.