$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Коломойскому объявили подозрение в уголовном производстве о завладении 9,2 млрд грн "ПриватБанка"

Коломойскому объявили подозрение в уголовном производстве о завладении 9,2 млрд грн "ПриватБанка" Коломойский уже находится под арестом
Фото: EPA

Бывшему бенефициарному владельцу "ПриватБанка" объявили подозрение в завладении 9,2 млрд грн банка, проинформировали 7 сентября Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"Сообщили о подозрении в завладении более 9,2 млрд грн средств "ПриватБанка" конечному бенефициарному владельцу [ранее коммерческого] ПАО "КБ "ПриватБанк" и еще пяти лицам – бывшим работникам банковского учреждения", – говорится в сообщении САП.

По данным следствия, в январе – марте 2015 года один из владельцев "ПриватБанка" с целью дальнейшего финансирования подконтрольной офшорной компании и увеличения собственной доли в уставном капитале банка "разработал преступный план завладения средствами банковского учреждения", к этому он привлек пять работников банка.

В САП рассказали, что подозрение также получили:

  • председатель правления КБ "ПриватБанк";
  • заместитель руководителя направления – директор департамента межбанковского дилинга банка, который одновременно являлся доверенным представителем компании-нерезидента, связанной с КБ "ПриватБанк";
  • заместитель председателя правления банка – директор казначейства;
  • начальник департамента поддержки межбанковских операций казначейства;
  • заместитель руководителя департамента обслуживания счетов ЛОРО банков-корреспондентов, нерезидентов головного офиса КБ "ПриватБанк".

"Схема преступления заключалась в искусственном создании организованной группой обязательства банка выплатить одной из подконтрольных компаний более 9,2 млрд грн за якобы обратный выкуп собственных облигаций по завышенной стоимости путем подделки соответствующих документов. Часть этих средств, а именно более 446 млн грн, была легализована путем перечисления под видом операций по купле-продаже ценных бумаг на личный счет конечного бенефициара "ПриватБанка" через ряд финансовых операций с подконтрольными компаниями и в дальнейшем внесена им в уставный капитал банка с целью выполнения требований программы финансового оздоровления "ПриватБанка". Остальными же средствами злоумышленники распорядились по собственному усмотрению", – объяснили в САП.

Подозрение предъявлены по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем), ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины, "в зависимости от роли каждого участника преступной схемы".

В прокуратуре не назвали фамилию бывшего бенефициара "ПриватБанка", который получил подозрение, но "24 канал" сообщает, что это бизнесмен Игорь Коломойский, который уже находится под арестом по делу о мошенничестве и отмывании средств на сумму 570 млн грн.

В НАБУ отметили, что это уже четвертый эпизод в деле о завладении средствами "ПриватБанка". В предыдущих речь шла о растрате 136 млн грн, 8,2 млрд грн и 85,2 млн грн. В агентстве напомнили, что коррупционные злоупотребления в банке расследовали разные правоохранительные органы, но в 2019 году генеральный прокурор решил, что все эти дела подследственны НАБУ. Общий объем материалов по всем эпизодам превышает 2,5 тыс. томов, а дело является одним из самых масштабных в истории антикоррупционных органов, сообщили в НАБУ.

Контекст

Коломойский с активами в $1 млрд занимает 2540-е место в рейтинге миллиардеров, составленном американским деловым изданием Forbes. В списке отмечается, что бизнесмен – уроженец Украины, но имеет гражданства Израиля и Кипра.

В августе 2020 года министерство юстиции США подало против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Коломойский отрицал обвинения минюста США в отмывании денег "ПриватБанка" и утверждал, что "все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по соглашению с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, которые хранились в "ПриватБанке".

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала банк на 155 млрд грн. Ранее он принадлежал Коломойскому и Боголюбову.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривали его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. НБУ это решение обжаловал, и в июле 2022-го Кассационный админсуд в составе Верховного Суда подтвердил законность национализации.