$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дело против экс-руководителей "ПриватБанка" передано в суд. Их обвиняют в выводе 223 млн грн перед национализацией

Дело против экс-руководителей "ПриватБанка" передано в суд. Их обвиняют в выводе 223 млн грн перед национализацией Банк был национализирован в конце 2016 года
Фото: ПриватБанк / Facebook

Обвинительный акт в отношении бывших председателя правления ПАО "КБ "ПриватБанк", его первого заместителя, заместителя, а также трех руководителей департаментов передан в суд. Об этом Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила 6 сентября в Facebook.

По информации "Слово и дело", речь идет об экс-главе правления "ПриватБанка" Александре Дубилете, его первом заместителе Владимире Яценко, экс-заместителе Людмиле Шмальченко, экс-начальнице департамента межбанковских операций Надежде Конопкиной, бывшей начальнице департамента финансового менеджмента Елене Бычихиной и экс-руководителе департамента операционного направления Наталье Онищенко.

По данным досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро, их обвиняют в том, что в декабре 2016 года, за день до признания "ПриватБанка" неплатежеспособным, на основании ложных документов выплатили за счет банка около 223 млн грн в пользу подконтрольных и связанных с банком компаний.

"Средства перечислялись несколькими траншами на две разные компании: 85,2 млн грн – на счет одной связанной с участниками схемы компании, еще 136,8 млн грн – в пользу другой. В дальнейшем эти средства участники схемы вывели за границу с целью легализации", – говорится в сообщении.

Также в НАБУ считают, что в канун национализации банка указанные лица растратили более 8,2 млрд грн, незаконно списав обязательства компаний-нерезидентов перед AS Privatbank (Латвия) за счет средств "ПриватБанка", размещенных на корреспондентских счетах в AS Privatbank (Латвия). Кроме того, они организовали незаконную и документально необоснованную замену должника на подконтрольную и связанную с ПАО "КБ "ПриватБанк" компанию, пишут правоохранители.

Фигуранты обвиняются в присвоении и растрате чужого имущества, мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Контекст

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала банк на 155 млрд грн. Ранее он принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривали его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. НБУ это решение обжаловал, и в июле 2022-го Кассационный админсуд в составе Верховного Суда подтвердил законность национализации.