$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"ПриватБанк" выиграл в Верховном Суде дело о законности национализации

"ПриватБанк" выиграл в Верховном Суде дело о законности национализации "ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года
Фото: depositphotos.com

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда отменил постановление апелляционного суда и подтвердил правомерность национализации "ПриватБанка", оставив в силе решение первой инстанции. Об этом 29 июня сообщил "ПриватБанк".

Компания Birgminton Investing Inc, связанная с бывшими владельцами банка, пыталась обжаловать договор купли-продажи акций, заключенный в процессе национализации "ПриватБанка", по которому истец приобрел акции банка в процедуре бейл-ин и в дальнейшем продал свои акции государству за 1 грн.

Отмечается, что как и в других делах, касающихся национализации "ПриватБанка", ключевым был вопрос применения "антиколомойского" закона №590-IX о совершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности, согласно которому судебные производства по делам по искам бывших акционеров банка подлежат закрытию.

Как отмечают в банке, в ходе заседания истец делал все возможное, чтобы помешать вынесению справедливого решения. Например, было подано шесть безосновательных ходатайств и даже заявлен отвод коллегии судей. Однако суд все их отклонил.

"Сегодня в Верховном Суде произошла победа справедливости и закона. Суд доказал, что законы работают и должны работать для защиты интересов Украины и ее граждан. Мы верим, что это станет примером во всех подобных делах и решения и в дальнейшем будут приниматься, основываясь исключительно на принципах верховенства права. Это общая победа "ПриватБанка" и КМУ, Минфина, ФГВФЛ", – говорится в заявлении банка.

Контекст

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала банк на 155 млрд грн. Ранее он принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконнойНБУ это решение обжаловал.