$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Окончательное решение. Верховный Суд подтвердил законность национализации "ПриватБанка"

Окончательное решение. Верховный Суд подтвердил законность национализации "ПриватБанка" "ПриватБанк" был национализирован законно, гласит окончательный вердикт Верховного Суда Украины
Фото: privatbank.ua

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда подтвердил законность распоряжения Национального банка Украины (НБУ) о проверке "ПриватБанка", в результате которой были выявлены нарушения и было принято решение о национализации финучреждения в 2016 году. Об этом 26 июля информирует пресс-служба "ПриватБанка".

Сообщается, что на заседании 26 июля суд удовлетворил кассационную жалобу "ПриватБанка", отменил решение судов предыдущих инстанций и отказал в иске связанной с бывшими владельцами банка компании Triantal Investments Ltd. Она требовала признать незаконным распоряжение НБУ от 17 октября 2016 года о проверке "ПриватБанка".

Именно по итогам этой проверки Нацбанк выявил нарушения в работе менеджмента и действиях бывших собственников банка, после чего пришел к выводу о необходимости национализации, чтобы избежать банкротства "ПриватБанка" и сохранить финансовую стабильность в стране.

"Это окончательное судебное решение по этому делу, являющееся важной составной частью судебной борьбы государственного "ПриватБанка" с бывшими собственниками в отношении законности национализации банка", – говорится в сообщении.

Контекст

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала банк на 155 млрд грн. Ранее он принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконнойНБУ это решение обжаловал.