$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд переизбрал меру пресечения Коломойскому, увеличив залог почти до 3,9 млрд грн

Суд переизбрал меру пресечения Коломойскому, увеличив залог почти до 3,9 млрд грн Прокурор БЭБ просил суд увеличить залог для Коломойского до почти 5,88 млрд грн в связи с новым подозрением бизнесмену, отметили СМИ
Фото: Любомира Ремажевская, Ґрати / Telegram

Шевченковский райсуд Киева 15 сентября увеличил размер залога для бизнесмена Игоря Коломойского до 3,891 млрд грн. Об этом сообщило "Суспільне".

Отмечается, что суд частично удовлетворил ходатайство прокурора Бюро экономической безопасности, который просил увеличить залог для Коломойского до почти 5,88 млрд грн в связи с новым подозрением бизнесмену.

Коломойский отрицает все обвинения и пока не планирует вносить залог, написали "Ґрати" в Telegram.

Коломойский находится под арестом по делу о мошенничестве и отмывании средств на сумму 570 млн грн. 7 сентября Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро объявили ему о новом подозрении – в завладении 9,2 млрд грн из средств "ПриватБанка".

15 сентября Коломойскому сообщили о новом подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления); ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах); ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (легализация средств, полученных преступным путем).

Назначенный судом залог Коломойскому в 3,891 млрд грн – рекордный в истории Украины. По состоянию на середину июня, самыми большими залогами были 523 млн грн для главы Государственной фискальной службы Украины в 2015–2017 годах Романа Насирова (позже залог уменьшили до 131 млн грн) и 402 млн грн для бывшего заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова, сообщало издание "Слово и дело".

Для сравнения, на поддержку ветеранов в проекте госбюджета на 2023 год заложили 6,8 млрд грн, писало "Слово и дело". Это в 1,75 раза больше, чем залог Коломойскому.

Контекст

В августе 2020 года министерство юстиции США подало против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Коломойский отрицал обвинение минюста США в отмывании денег "ПриватБанка" и утверждал, что "все инвестиции в США были сделаны с собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по согласию с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, хранившихся в "ПриватБанке".

2 сентября 2022 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении схемы хищения средств компании "Укрнафта" на 13,3 млрд грн. В том же месяце, по данным СМИ, НАБУ провело у Коломойского обыски по этому делу, известно, что в октябре и ноябре   его вызывали на допрос в бюро. В НАБУ заявляли, что ждут проведения экономической экспертизы, после чего будут решать, "как двигаться дальше с кругом подозреваемых, нанесенным ущербом и всем, что с этим связано".

7 ноября 2022 года секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что акции пяти украинских компаний, в частности "Укрнафти" и "Укртатнафти", принудительно отчуждены в пользу страны. Ранее Коломойский владел акциями этих компаний.

1 февраля 2023 года СБУ и БЭБ провели обыски в доме в Коломойского. СБУ сообщила, что эти следственные действия проводились в рамках дела о разоблачении схем присвоения 40 млрд грн руководством "Укрнафти" и "Укртатнафти".

Коломойский с активом $1 млрд занимает 2522-е место в рейтинге миллиардеров, составленном американским деловым изданием Forbes. В списке отмечают, что бизнесмен – уроженец Украины, но имеет гражданство Израиля и Кипра.