$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуроры будут просить суд увеличить залог для Коломойского почти до 6 млрд грн – СМИ

Прокуроры будут просить суд увеличить залог для Коломойского почти до 6 млрд грн – СМИ Коломойскому объявили о новом подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Сторона обвинения будет просить Шевченковский райсуд Киева увеличить залог для бизнесмена Игоря Коломойского более чем в 11 раз – до почти 5,88 млрд грн. Об этом 15 сентября сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным СМИ, прокуроры намерены подать в суд ходатайство об увеличении залога в связи с уведомлением Коломойского о новом подозрении. Они хотят, чтобы сумма залога выросла со 190 тыс. прожиточных минимумов до 2,19 млн прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (то есть почти с 510 млн грн до почти 5,88 млрд грн).

Коломойский находится под арестом по делу о мошенничестве и отмывании средств на сумму 570 млн грн. 7 сентября Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро объявили ему о новом подозрении – в завладении 9,2 млрд грн из средств "ПриватБанка".

15 сентября Коломойскому сообщили о новом подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления); ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах); ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (легализация средств, полученных преступным путем).

Контекст

В августе 2020 года министерство юстиции США подало против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Коломойский отрицал обвинение минюста США в отмывании денег "ПриватБанка" и утверждал, что "все инвестиции в США были сделаны с собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по согласию с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, хранившихся в "ПриватБанке".

2 сентября 2022 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении схемы хищения средств компании "Укрнафта" на 13,3 млрд грн. В том же месяце, по данным СМИ, НАБУ провело у Коломойского обыски по этому делу, известно, что в октябре и ноябре   его вызывали на допрос в бюро. В НАБУ заявляли, что ждут проведения экономической экспертизы, после чего будут решать, "как двигаться дальше с кругом подозреваемых, нанесенным ущербом и всем, что с этим связано".

7 ноября 2022 года секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что акции пяти украинских компаний, в частности "Укрнафти" и "Укртатнафти", принудительно отчуждены в пользу страны. Ранее Коломойский владел акциями этих компаний.

1 февраля 2023 года СБУ и БЭБ провели обыски в доме в Коломойского. СБУ сообщила, что эти следственные действия проводились в рамках дела о разоблачении схем присвоения 40 млрд грн руководством "Укрнафти" и "Укртатнафти".

Коломойский с активом $1 млрд занимает 2522-е место в рейтинге миллиардеров, составленном американским деловым изданием Forbes. В списке отмечают, что бизнесмен – уроженец Украины, но имеет гражданство Израиля и Кипра.