$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Коломойский: Ахметов контролирует 30% ВВП, не является ни депутатом, ни министром. У него только телевизор из всего олигархического набора

Коломойский: Ахметов контролирует 30% ВВП, не является ни депутатом, ни министром. У него только телевизор из всего олигархического набора Коломойский: Телевизор – это четвертая власть. Я считаю, что это первая власть
Скриншот: KishkiNa / YouTube

По словам бизнесмена Игоря Коломойского, украинский бизнесмен Ринат Ахметов играет по правилам, которые "прописала власть". Коломойский считает, что Ахметов воспользовался "бонусами" от бегства экс-президента Украины Виктора Януковича.

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов из всего "олигархического набора" владеет только "телевизором", при этом контролирует 30% ВВП Украины. Об этом заявил бизнесмен Игорь Коломойский в интервью журналистке Соне Кошкиной. Вторая часть интервью была опубликована 27 ноября на канале KishkiNa в YouTube.

"Самая главная ошибка журналистов – всех олигархов под одну гребенку мерить. Мы разные совершенно", – заявил Коломойский.

По его словам, в Украине навскидку четыре олигарха, "не считая Петра Алексеевича".

"Без телевизора никакой олигарх… Для чего владеть телевизором, чтобы непублично срывать другие непубличные вещи? Это смешно даже. Телевизор – это четвертая власть. Я считаю, что это первая власть… Я считаю, что телевизор – это публичность, то, за что бьются наши все активисты… еврооптимисты и грантоеды, как их оскорбительно называют. То есть гражданское общество. Союз гражданского общества и гражданских активистов с телевидением – без вот этих "жупелов" и оскорблений, что это, мол, продавшиеся олигархические СМИ, – они бы могли изменить нашу страну к лучшему. Но когда с самого первого дня [нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей] Лещенко и [нардеп от БПП Мустафа] Найем сказали, что "Плюсы", мол, это самое… Коломойского и прочее, и поставили сразу трещину, вот тогда началась проблема, которая называется, что мы не воспользовались плодами революции 2014 года. Мы – это не олигархи, мы – это украинский народ", – заявил Коломойский.

По его словам, плодами воспользовался президент Украины Петр Порошенко и "некоторые другие олигархи".

"У меня нет осуждения к Ахметову, который зарабатывает на "Роттердаме плюс". Если будет "Роттердам плюс-плюс-плюс", он тоже будет на этом зарабатывать. Потому что он играет в те игры, правила к которым прописала власть. Ахметов не является ни депутатом, ни министром, ни еще кем-то. Да, у него есть влияние, у него есть понимание, у него есть давние связи, его слышат. Но у него есть только телевизор. Из всего олигархического набора", – отметил Коломойский.

По его словам, Ахметов воспользовался "бонусами" от бегства экс-президента Украины Виктора Януковича.

"В результате ухода Януковича с политической арены и бегства в Россию, а за ним и огромного количества людей… это все кому досталось? Вот мне ничего от этого не обломилось, но мне и не надо было… Кому досталось? Да, плохо лежало, он не побрезговал, взял. В результате сегодня Ринат Леонидович контролирует 30% ВВП… А при Януковиче контролировал бы 15% или 20%. Правда, ВВП стал в 2–2,5 раза меньше", – сказал Коломойский.

По его мнению, Ахметов все делает "в рамках действующего законодательства".

"Еще раз говорю: он работает в тех рамках, которые ему сказали. Вот ему сказали: играй в футбол – он играет. Рукой не играет. Сказали играть в баскетбол – он будет играть в баскетбол… Какая разница? Проблема с государством", – резюмировал Коломойский.

Топ-6 украинских телеканалов, как писало издание "Детектор медиа", принадлежат следующим бизнесменам: "Интер" – Дмитрию Фирташу, "1+1" – Игорю Коломойскому, СТБ, ICTV и "Новый канал" – Виктору Пинчуку и Елене Пинчук, "Украина" – Ринату Ахметову. 

Президент Украины Петр Порошенко является владельцем "5 канала". В интервью Соне Кошкиной Коломойский заявил, что Порошенко пытается взять под свой контроль телеканал "1+1".