$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Команда Зеленского: Ближний круг Порошенко сотрудничает с российскими медиа с целью дискредитации новоизбранного президента Украины

Команда Зеленского: Ближний круг Порошенко сотрудничает с российскими медиа с целью дискредитации новоизбранного президента Украины Команда Зеленского: Кое-кто не готов с достоинством принять свое поражение
Фото: ЕРА

В окружении президента Петра Порошенко не готовы признать его поражение на выборах, поэтому там фабрикуют фейковые новости о Владимире Зеленском, которые часто попадают в российские СМИ. Об этом заявили в команде победителя президентских выборов.

Окружение действующего президента Украины Петра Порошенко, который проиграл во втором туре выборов Владимиру Зеленскому, распространяет фейковые новости, которые активно расходятся в российских СМИ. Об этом говорится в заявлении команды Зеленского, которое имеется в распоряжении издания "ГОРДОН".

"Несмотря на разгромное поражение Петра Порошенко на президентских выборах, "библиотека фейков" его имени продолжает свое черное дело. Так, в течение последних нескольких дней людьми из окружения Петра Порошенко было сфабриковано сразу несколько откровенно лживых новостей, которые, тем не менее, разошлись в СМИ. В том числе, в российских. Это наталкивает на вывод о тесном сотрудничестве ближнего круга Порошенко с российскими медиа с целью дискредитации новоизбранного президента Украины", – утверждают в команде Зеленского.

В частности, народный депутат из фракции Блока Петра Порошенко Владимир Арьев сообщил в своем Facebook, что на отдыхе в Турции рядом с Зеленским во время приготовления шашлыка якобы находился немецкий левый политик Грегор Гизи, который лоббирует интересы России в ПАСЕ.

"Потом выяснилось, что рядом с Зеленским был работник турецкого ресторана, повар Фират. Фейкотворец Арьев обновил свой Facebook-пост и даже извинился, но его ложное сообщение получило распространение в СМИ", – отметила команда победителя президентских выборов.

Затем последовала волна дезинформации о пребывании Зеленского на яхте бизнесмена Игоря Коломойского, его встречах и переговорах с представителями помощника президента РФ Владислава Суркова и главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. Это сообщение российского Telegram-канала "НеЗыгарь" распространяли сторонники Порошенко, отмечают авторы заявления.

"Кому это выгодно? Ответ очевиден. Кое-кто не готов с достоинством принять свое поражение, его окружение мутит прозрачную воду, пытаясь скрыть собственные недобросовестные действия, в том числе используя в своих манипуляционных информатаках представителей медиа. Но ответственность неизбежна. И она уже близко. Ведь краткосрочный и достаточно беспокойный отдых Зеленского уже завершился. Он возвращается к делам. Для некоторых они могут стать уголовными", – сказано в заявлении.

Также сообщается, что во время краткосрочного отдыха Зеленского в Турции на закрытую территорию отеля пробрались журналисты телеканала "Россия". Солгав о себе, они сфотографировались с украинским политиком, а затем пытались организовать провокацию, утверждают в команде победителя выборов.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президентаСогласно данным обработки 100% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за Порошенко – 24,45%.

26 апреля Зеленский сообщил о вылете в Турцию на отдых. По его словам, это были его первые выходные за четыре месяца. 29 апреля политик вернулся в Украину.