Пресс-служба Зеленского о выходе "Народного фронта" из коалиции: Как можно выйти из того, чего нет? Фактически коалиции нет уже три года


Коалиции в Верховной Раде нет с тех пор, как из нее вышли фракции "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии, заявили в команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.
Для реализации изменений и реформ в Украине нужен дееспособный парламент. Об этом изданию "ГОРДОН" 17 мая заявили в команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, комментируя решение фракции партии "Народный фронт" выйти из парламентской коалиции.
"Сегодня одна из фракций в Верховной Раде решила выйти из коалиции. Но как можно выйти из того, чего нет? Фактически коалиции не существует уже три года – с тех пор, как ее покинули фракции "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии. Поэтому сегодняшняя игра в парламенте – очередное свидетельство того, что депутаты безразличны к людям, которые их избрали. Продлить свое беззаботное существование для них важнее. Однако хотим напомнить, что страна нуждается в изменениях и глубинных реформах. Это – запрос украинского народа. И для его реализации нужен дееспособный парламент", – говорится в заявлении.
17 мая 2019 года спикер парламента Андрей Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина", так как из нее вышла фракция "Народного фронта".
С 17 мая начинается 30-дневный срок, в течение которого депутаты должны создать в Раде новую коалицию. Президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы в случае, если она не будет создана за это время. При этом очередные выборы в Верховную Раду должны пройти 27 октября 2019 года, а по закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.
Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид заявила, что фракция "Самопоміч" не будет участвовать в формировании новой коалиции. Глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что БПП готова как к очередным, так и к внеочередным парламентским выборам.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 мая, 13.35
Политика
17 мая, 13.23
Политика
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар