$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Командующий подготовкой Сухопутных войск ВСУ покидает должность. Он заявил, что возглавит одно из направлений фронта

Командующий подготовкой Сухопутных войск ВСУ покидает должность. Он заявил, что возглавит одно из направлений фронта Николюк командовал подготовкой Сухопутных войск ВСУ около года
Фото: Генерал-майор Віктор Ніколюк / Facebook

Генерал-майор Виктор Николюк сложил с себя полномочия главы командования подготовкой Сухопутных войск ВСУ. Об этом он сообщил 25 марта в Facebook.

"Новые вызовы, новые испытания, новые победы. Нынешнее время требует от каждого украинца, а особенно военного, прилагать максимум и более усилий для победы над российским врагом. И все это планирую сделать, возглавив одно из [воинских] соединений и одно из направлений фронта", – написал Николюк.

Он поблагодарил всех за плодотворное сотрудничество.

"Желаю своему преемнику продолжать наращивать тот потенциал, который мы совместно наработали за год", – добавил генерал-майор. 

Контекст

Николюк (позывной Ветер) стал известен благодаря нескольким резонансным событиям в ходе войны на востоке Украины. 16 мая 2015 года бойцы его бригады задержали российских военнослужащих, капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, проникших в расположение украинских войск в составе диверсионной группы. Николюк свидетельствовал на процессе по делу Ерофеева и Александрова. В мае 2016 года россиян обменяли на украинского нардепа Надежду Савченко.

Комбриг Ветер также фигурировал в расследовании расстрела мобильной группы по борьбе с контрабандой 2 сентября 2015 года. Сотрудник Государственной фискальной службы Дмитрий Жарук и волонтер Андрей Галущенко (позывной Эндрю) погибли, еще четыре человека получили ранения. Инцидент произошел в районе, где базировалась 92-я бригада. Сам Николюк отвергал обвинения в адрес бригады, заявляя, что ей намеренно портят репутацию. 

Николюк за время службы в ВСУ командовал разведывательной ротой, танковым батальоном, учебным механизированным полком, 92-й бригадой. Возглавлял учебный центр Сухопутных войск "Десна". Был командующим ОК "Север" с октября 2021 года. После начала полномасштабного вторжения генерал оборонял Сумскую и Черниговскую области. 10 марта 2022 года Николюку присвоили звание Героя Украины.

С 13 марта 2023 года возглавлял командование подготовкой Сухопутных войск ВСУ