$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет Европарламента поддержал предоставление безвиза Украине

Комитет Европарламента поддержал предоставление безвиза Украине Комитет Европарламента поддержал предоставление безвизового режима Украине
Фото: EPA

Доклад о предоставлении безвизового режима Украине был принят в редакции докладчика Марии Габриэль, все поправки к документу были отклонены.

Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", трансляция заседания комитета велась на официальном сайте Европарламента.

При этом доклад был принят в редакции докладчика Марии Габриэль (Европейская народная партия), все поправки к документу были отклонены.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя решение комитета, назвал его "важным шагом" для введения безвизового режима.

"Комитет Европарламента поддержал решение о предоставлении украинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению", – подчеркнул он.

После этого решения между Украиной и европейскими институтами должны начаться официальные переговоры о введении безвизового режима. Окончательное голосование за проект должно состояться на осенней сессии Европарламента.

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года

В июле комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины для путешествий в Шенгенской зоне. В сентябре безвизовый режим для Украины поддержал комитет Европарламента по правовым вопросам.

14 сентября еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что вопрос предоставления безвизового режима гражданам Украины находится "на финишной прямой".