$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комитет Европарламента принял резолюцию по России, которой предлагается избирательное сотрудничество с РФ

Комитет Европарламента принял резолюцию по России, которой предлагается избирательное сотрудничество с РФ В начале декабря 2018 года Калниете внесла в Европарламент проект резолюции, который предусматривает отказ ЕС от партнерства с Россией
Фото: EPA

Более тесное сотрудничество с Россией возможно лишь в том случае, если РФ будет выполнять Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе и относиться с уважением к международному праву, говорится в докладе депутата Европарламента от Латвии Сандры Калниете.

Члены комитета Европарламента по иностранным делам поддержали доклад депутата от Латвии Сандры Калниете, в котором она призвала не считать Россию стратегическим партнером Евросоюза. Об этом 4 февраля сообщили на сайте Европейской народной партии.

В документе говорится, что более тесное сотрудничество с Россией возможно лишь в том случае, если РФ будет выполнять Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе и относиться с уважением к международному праву.

"С 2008 года и после нападения на Грузию Россия превратилась из ответственного партнера на международной арене в опасное государство для своих соседей", – заявила Калниете.

Она добавила, что санкции против России нужно усиливать до тех пор, пока она не будет полностью соответствовать международным нормам и не прекратит свою агрессию в отношении Украины и других стран.

Члены комитета также осудили дезинформационные кампании РФ и кибератаки, проводимые российской разведкой.

На сайте Европарламента говорится, что документ поддержали 27 членов комитета, четыре выступили против, еще 15 – воздержались.

Комитет также осудил строительство газопровода "Северный поток – 2", агрессию России в Азовском море и вмешательство РФ в сирийский конфликт. В резолюции говорится, что ЕС должен сотрудничать с Россией только в тех областях, которые представляют общий интерес, и предлагается пересмотреть действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Несмотря на заявление комитета Европарламента о том, что он не хочет считать Россию стратегическим партнером, его члены подчеркнули, что ЕС в настоящее время является крупнейшим торговым партнером России и сохранит эту позицию в обозримом будущем.

Европейский парламент рассмотрит данную резолюцию в марте.

Резолюцию Калниете предложила Европарламенту в начале декабря 2018 года.

В отношении России действуют санкции ЕС, введенные в связи с аннексией Крыма в 2014 году, а также ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины.