$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет избирателей Украины сообщил о массовых нарушениях в "день тишины"

Комитет избирателей Украины сообщил о массовых нарушениях в "день тишины" Нарушения фиксируются по всей Украине
Фото: КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ / Facebook

Несмотря на "день тишины", объявленный за сутки до выборов, 20 июля в округах все еще размещены агитационные материалы политических партий и кандидатов. Кроме того, в эти дни были вывешены новые билборды, которые не имеют выходных данных, но выполнены в стилистике отдельных кандидатов и партий, сообщили в Комитете избирателей Украины.

Наблюдатели Комитета избирателей Украины сообщили о массовых фактах нарушений действующего законодательства в "день тишины". Об этом говорится на странице КИУ в Facebook.

Несмотря на законодательный запрет, 20 июля в округах все еще размещены агитационные материалы политических партий и кандидатов. Кроме того, в эти дни были вывешены новые билборды, которые не имеют выходных данных, но выполнены в стилистике отдельных кандидатов и партий.

Наблюдатели КИУ сообщили о незаконной агитации в Закарпатской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Донецкой, Одесской, Черкасской, Николаевской, Черниговской областях. Активно присутствует реклама кандидатов и партий в интернете.

Так, в Славянске Донецкой области наблюдатели видели наружную рекламу, выполненную в стилистике политических партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Оппозиционный блок". По данным КИУ, отдельные билборды выполнены в советской стилистике.

В Херсонской области замечены билборды в стилистике партии "Слуга народа" с надписями "Зробимо їх ще раз! 21 липня", плакаты "За свого. Не втрать свою землю!", "З турботою про людей! 21 липня. Обирай!", а также реклама некоторых кандидатов-мажоритарщиков.

Рекламу некоторых кандидатов в нардепы также видели в Запорожской, Черниговской областях и в Кропивницком.

"В сети интернет имеет место реклама официального сайта кандидата в народные депутаты Украины в округе №221 Владимира Петрова, а также страница с признаками черного PR против кандидата в народные депутаты по ОВО №96 Ярослава Москаленко. Также распространяется реклама – обращение одного из лидеров партии "Патриот" Михаила Чурило и политической партии "Оппозиционный блок", – отметили в КИУ.

В Закарпатье в "день тишины" от имени одного из кандидатов рассылают агитационные СМС на венгерском языке. По словам наблюдателей, кроме нарушения избирательного законодательства, они содержат признаки дезинформации и манипуляции. 

"СМС подписано от имени Ласло Брензовича, лидера Общества венгерской культуры Закарпатья... В сообщении призывают голосовать за третий номер в бюллетене мажоритарного округа №73, хотя под этим номером в бюллетене – кандидат – клон Ласло Брензовича", – добавили в Комитете.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

Сегодня в Украине "день тишины".