$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Слипачук сообщила, что Верховный Суд 20 июля окончательно решит вопрос регистрации Онищенко кандидатом в нардепы

Слипачук сообщила, что Верховный Суд 20 июля окончательно решит вопрос регистрации Онищенко кандидатом в нардепы Онищенко уехал из Украины в 2016 году
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук отметила, что пока фамилии беглого внефракционного нардепа Александра Онищенко нет в бюллетене для голосования на досрочных парламентских выборах 21 июля, но в зависимости от решения суда есть вероятность, что ЦИК столкнется с проблемой ее внесения.

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук надеется, что Верховный Суд 20 июля окончательно решит вопросы регистрации отдельных кандидатов в народные депутаты. Об этом она сказала на брифинге 19 июля, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"У нас есть несколько судебных дел, одно из них будет слушаться завтра в 10.00, и после этого вопрос о регистрации – не регистрации будет прекращен", – сказала она.

После брифинга Слипачук уточнила журналистам, что речь идет о беглом внефракционном нардепе Александре Онищенко, которому комиссия отказала в регистрации. Она отметила, что пока фамилии политика нет в бюллетене, и в зависимости от решения суда есть вероятность, что ЦИК столкнется с проблемой ее внесения.

"Мы этот вопрос исследуем. Работаем в том числе для выяснения всех технологических и временных рамок для реализации решения суда, но сейчас я его не имею", – добавила глава ЦИК.

Онищенко был избран нардепом на досрочных парламентских выборах в 2014 году по 93-му округу (Киевская область). Входил в состав группы "Воля народа", но был из нее исключен 9 июня 2017 года.

Политик фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года, с тех пор проживает за границей.

В июле 2018 года в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Онищенко. В февраля 2019 года обвинительный акт по "газовому делу" направили в суд.

В июне Онищенко заявил, что намерен баллотироваться в нардепы по 93-му округу.

15 июня ЦИК отказал Онищенко в регистрации на основании того, что кандидат должен проживать в Украине в течение минимум пяти лет перед выборами.

После этого Шестой апелляционный суд обязал Центризбирком зарегистрировать беглого парламентария кандидатом в депутаты на внеочередные парламентские выборы. В ЦИК решение суда назвали необоснованным и незаконным и повторно отказали Онищенко в регистрации.

Верховный Суд признал правомерным отказ ЦИК.

18 июля стало известно, что Шестой апелляционный административный суд Киева обязал ЦИК зарегистрировать Онищенко как мажоритарщика на 93-м округе в Киевской области. Основанием для допуска Онищенко к выборам стало то, что он якобы учился верховой езде в Испании.