$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комитет Рады поддержал законопроект об отмене перехода на летнее время

Комитет Рады поддержал законопроект об отмене перехода на летнее время В 2021 году Украина перешла на летнее время
Фото: depositphotos.com
Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики рекомендовал парламенту принять во втором повторном чтении законопроект №4201 об отмене перехода на летнее время. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 28 апреля сообщила зампредседателя комитета, нардеп от "Слуги народа" Роксолана Пидласа.

"Комитет предлагает отменить перевод часов и остаться на зимнем времени", – заявила она.

По ее словам, если сейчас Рада примет законопроект, то после перевода часов на зимнее время осенью их можно будет не переводить на летнее весной 2022 года.

Контекст

Согласно действующему постановлению Кабинета Министров Украины, принятому в 1996 году, ежегодный переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта в 3.00. Переход на летнее время происходит для более эффективного использования энергоресурсов с увеличением светового дня.

В Украине пытаются отменить переход на летнее время – соответствующий законопроект №4201 "Об исчислении времени в Украине" был зарегистрирован в октябре 2020 года, а в начале марта этого года его приняли в первом чтении

19 марта законопроект рассматривался во втором чтении, но Верховная Рада его не приняла и отправила на повторное второе чтение.

В ночь на 28 марта Украина перешла на летнее время.