$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада провалила голосование за законопроект об отмене перехода на летнее время

Рада провалила голосование за законопроект об отмене перехода на летнее время Украина перейдет на летнее время в последнее воскресенье марта
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада не смогла принять законопроект №4201, которым предусматривалась отмена перехода на летнее время. Во втором чтении за него проголосовали 212 депутатов при минимально необходимых 226 голосах, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Документ направлен на повторное второе чтение (это решение поддержали 226 депутатов).

Таким образом, Верховная Рада не успеет принять законопроект до перехода на летнее время, который произойдет в ночь на 28 марта, – в связи с ужесточением карантина в Киеве парламент не будет работать в пленарном режиме до 13 апреля.

Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук зарегистрировал в парламенте этот законопроект в октябре 2020 года. 3 марта 2021 года Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №4201, отменяющий сезонное изменение времени. Документ за основу поддержали 247 народных депутатов.

В сентябре 2011 года Верховная Рада отменяла перевод часов на зимнее время, но уже через месяц парламент отменил свое решение.

В странах Евросоюза последний раз переведут стрелки часов в марте 2021 года – решение об отмене корректировки времени было принято Европейским парламентом 6 марта 2019 года. Законодательную инициативу выдвинула Европейская комиссия. Депутаты Европарламента отложили вступление закона в силу на два года.

Зимнее время является "астрономическим". Летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение.