$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Контактная группа на следующем заседании может согласовать новые участки разведения на Донбассе – Резников

Контактная группа на следующем заседании может согласовать новые участки разведения на Донбассе – Резников Резников: Украина предложила шесть участков для разведения, ведем сейчас переговоры с той стороной
Фото: president.gov.ua

Украина предложила шесть участков, на которых можно провести разведение сил и средств. Окончательное решение, на каких именно участках такое разведение состоится, пока не принято, заявил вице-премьер Украины Алексей Резников.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников надеется, что трехсторонняя контактная группа на следующем заседании сможет договориться о трех новых участках разведения сил и средств на Донбассе. Об этом он заявил утром 16 апреля в эфире телеканала "Украина 24".

"Украина предложила шесть участков для такого разведения, ведем сейчас переговоры с той стороной. И у меня есть сдержанный оптимизм, что, возможно, на следующей сессии работы контактной группы мы выйдем на взаимопонимание по трем следующим участкам разведения", – отметил чиновник.

Он добавил, что это "является одним из условий проведения следующего саммита в нормандском формате". По словам Резникова, на данном этапе рано говорить, на каких именно участках состоится разведение.

По словам Резникова, очередное заседание контактной группы пройдет на следующей неделе. Точную дату он не назвал.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В течение 2019 года контактная группа согласовала разведение сил и средств на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области. 

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны, в частности, договорились согласовать разведение сил и средств в трех новых точках. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что это должны быть "гуманитарные участки".